Новости 25 сентября 2014 г. 16:24

Правительство Нижегородской области и Агентство кредитных гарантий договорились о сотрудничестве

Нижний Новгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области и ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" (АКГ) в четверг заключили соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Документ в ходе 15-го всероссийского банковского форума подписали губернатор региона Валерий Шанцев и председатель правления АКГ Галина Изотова.

"У нас есть свой, областной, гарантийный фонд, и в прошлом году предприниматели получили около 500 млн рублей кредитных ресурсов. Это, конечно, капля в море. У нас в регионе более 100 тыс. субъектов малого предпринимательства. Поэтому я рад, что государство создало новый инструмент помощи малому и среднему бизнесу - федеральное Агентство кредитных гарантий", - сказал В.Шанцев журналистам после подписания документа.

В.Шанцев отметил, что малый и средний бизнес не обладает серьезными капиталами, основными фондами для работы с банками. Поэтому АКГ, изучив бизнес-планы и посоветовавшись с правительством региона, будет выступать перед банками гарантом от имени государства по кредитам для предприятия МСБ.

"Таким образом, предприниматели смогут получать кредиты на развитие бизнеса. Это позволит в разы увеличить объемы кредитных ресурсов, направляемых на создание новых малых предприятий, коммерциализацию инновационных идей, которых на нижегородской земле традиционно рождается очень много", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь председатель правления АКГ Г.Изотова сообщила журналистам, что реализация региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса в Нижегородской области "дает беспрецедентные результаты". По динамике развития малого предпринимательства область входит в первую десятку в стране.

"Мы видим, что наши инструменты, государственные инструменты будут работать здесь более эффективно", - сказала Г.Изотова, отметив, что агентство при необходимости готово оказать поддержку приоритетным проектам, включенным в перечень таких проектов правительством региона.

"Агентство кредитных гарантий" создано в соответствии с распоряжением правительства РФ от 5 мая 2014 года, является субъектом банковской системы России. Уставный фонд АКГ составляет 50 млрд рублей. Единственным учредителем и акционером выступает РФ в лице Федерального агентства по управлению госимуществом. Полномочия акционера АКГ от имени правительства РФ осуществляет Минэкономразвития РФ. Агентство предоставляет банковские гарантии и контргарантии по кредитам и иным долговым обязательствам предприятий малого и среднего бизнеса, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще