Новости 25 сентября 2014 г. 17:33

Суд взыскал 2 млн рублей компенсации родственникам ребенка, погибшего в пензенском оздоровительном лагере

Пенза. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенский областной суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, взыскавшего с ООО "Здравница" компенсацию морального вреда в пользу родных мальчика, который прошлым летом погиб после избиения в детском оздоровительном лагере "Солнечная долина".

"В суд обратились четыре родственника мальчика. Суд взыскал в пользу каждого из них по 500 тыс. рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова.

Она уточнила, что исковое заявление было удовлетворено частично: родные ребенка просили взыскать с ответчика по 1 млн рублей компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что Городищенский районный суд Пензенской области признал бывшую сотрудницу детского оздоровительного лагеря "Солнечная поляна" виновной в гибели 10-летнего воспитанника, которого избили на дискотеке.

По версии следствия, 27 июня 2013 года 20-летняя воспитательница допустила самовольную отлучку с места проведения дискотеки по случаю закрытия лагерной смены воспитанников своего отряда, за жизнь и здоровье которых несла персональную ответственность.

В результате двое мальчиков 10 и 12 лет подрались за помещением клуба, и младший из них получил закрытую черепно-мозговую травму. Однако воспитательница отряда не сообщила об этом администрации лагеря и не предприняла мер для оказания медицинской помощи ребенку. От полученной травмы мальчик через непродолжительное время скончался в медицинском учреждении.

Суд признал работницу лагеря виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ) и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 4 месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще