Новости 26 сентября 2014 г. 14:33

Перевод счетчиков на "зимнее время" будет выполняться за счет граждан - нижегородский энергосбыт

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Перепрограммирование многотарифных индивидуальных приборов учета электроэнергии нижегородцев в связи с переходом на "зимнее время" будет производиться за счет граждан, следует из информации, полученной по запросу агентства "Интерфакс-Поволжье" в ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК).

В ответе НСК сообщается, что согласно законодательству РФ "бремя по содержанию электросчетчика, в том числе и по его перепрограммированию, лежит на собственнике жилого помещения". В связи с переходом на "зимнее время" 26 октября 2014 года энергосчетчики граждан перестанут соответствовать измененной правовой нормативной базе. В результате граждане могут либо перепрограммировать приборы учета самостоятельно, обратившись в специализированные организации, либо рассчитываться за потребленные киловатт-часы по одноставочному тарифу без учета суточных зон. По данным НСК, стоимость услуги по перепрограммированию в прошлом году в Нижнем Новгороде составляла около 500-600 рублей.

В ответе также указывается, что НСК в текущем году не планирует проводить повторную акцию по безвозмездному перепрограммированию многотарифных счетчиков. Компания напоминает, что в 2011 году после отмены "зимнего времени" абоненты компании перепрограммировали приборы учета самостоятельно. В 2013 году - январе 2014 года в рамках акции НСК "Перепрограммирование - в подарок" было бесплатно перепрограммировано 120,274 тыс. индивидуальных приборов учета электроэнергии (собственно перепрограммирование длилось 7 месяцев). Необходимость перепрограммирования многотарифных приборов учета в 2013 году была связана с выходом приказа Федеральной службы по тарифам от 14 декабря 2012 года, утверждающим интервалы тарифных зон суток для населения.

"В сферу деятельности НСК не входят монтажные работы по установке, замене, поверке, перепрограммированию приборов учета. Более того, от приведения гражданами приборов учета в соответствие с требованиями законодательства компания не получает никакого экономического эффекта, все "излишки" идут на снижение перекрестного субсидирования. Формально энергосбыт не сможет принимать не перепрограммированные счетчики в качестве расчетных", - отмечается в сообщении.

В энергосбыте сообщили также, что пока НСК не получала дополнительных разъяснений от органов власти, однако надеется, что правительство до момента перевода стрелок часов пояснит, будет ли введен переходный период, когда не перепрограммированные энергосчетчики граждан считаются расчетными. От этого зависит, по каким тарифам энергосбыт будет формировать счета гражданам: дифференцированным по зонам суток или нет. Если будет решено считать все не перепрограммированные счетчики расчетными до очередной поверки либо до какого-то конкретного срока, тогда у граждан появится время привести свои счетчики в надлежащее состояние. "Одномоментно перепрограммировать все электросчетчики проблематично как с организационной, так и с ресурсной точки зрения", - говорится в сообщении.

При этом абоненты НСК - владельцы двух- или трехтарифных электросчетчиков всегда могут перейти на расчеты по одноставочному тарифу, не дифференцированному по зонам суток, через сервис "личный кабинет" на сайте компании или по личному заявлению в абонентском пункте.

ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (входит в структуру ОАО ГК "ТНС энерго") является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, обслуживает более 1,3 млн абонентов - физических лиц. У клиентов компании более 40% индивидуальных приборов учета - многотарифные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще