Новости 30 сентября 2014 г. 14:58

Уралсиб стал участником башкирской программы жилстройсбережений

Уфа. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии подписало с банком "Уралсиб" соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства.

Документ предусматривает взаимодействие в сфере реализации мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений.

Госпрограмма по приобретению жилья по системе жилстройсбережений реализуется в регионе с апреля 2014 года на условиях бюджетного софинансирования. Граждане копят средства для оплаты части стоимости жилья на специальном счете в банке-участнике проекта. Процентная ставка по такому вкладу составляет 1-1,5% в зависимости от срока вклада. К накоплениям прибавляется бюджетная премия в размере 30% вклада.

Максимальный ежемесячный вклад, поощряемый бюджетной премией, ограничивается 10 тыс. рублей. После окончания периода накопления участник программы может взять льготный кредит под 6-7% годовых сроком на 4,5-9 лет.

В 2014 году участвовать в проекте жилстройсбережений могут все желающие. С 2015 года к ней будут допущены только те граждане, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. По данным Минфина республики, жители региона открыли 4,8 тыс. вкладов, по которым начисляются бюджетные премии по программе жилстройсбережений.

Как сообщалось, первым банком-участником проекта стал Сбербанк, соответствующее соглашение с правительством республики было подписано в марте 2014 года.

Банк "Уралсиб" по итогам I полугодия 2014 года занял 19-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще