Новости 30 сентября 2014 г. 16:59

Вьетнам отметит свой очередной День независимости установкой памятника Хо Ши Мину в Ульяновске

Ульяновск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске в сентябре 2015 года планируется установить памятника первому президенту Северного Вьетнама Хо Ши Мину, сообщает пресс-служба городской администрации.

Договоренность об установке монумента была достигнута в ходе визита в Ульяновск делегации вьетнамском провинции Нге Ан.

"Все вопросы, связанные с финансированием работ по изготовлению и установке памятника, вьетнамская сторона взяла на себя. Планируется, что работы будут завершены в следующем году ко Дню независимости Вьетнама, который традиционно его отмечают 2 сентября", - говорится в сообщении.

Памятник вьетнамскому лидеру планируется установить на проспекте, носящем его имя, в Засвияжском районе Ульяновска.

По словам главы города Марины Беспаловой, которые приводятся в сообщении, российско-вьетнамские отношения имеют глубокие корни.

"В частности, в Ульяновске проживает несколько сотен представителей вьетнамской национальности, в вузах города учатся студенты из этой замечательной страны. Уверена, что будущий памятник не только украсит наш город, но и станет одним из символов российско-вьетнамских отношений и дружбы", - подчеркнула М.Беспалова.

В свою очередь секретарь партийного комитета партии провинции Хо Дук Фок поблагодарил руководство Ульяновска за содействие в решении данного вопроса.

"В столице нашей провинции - городе Винь - есть большой проспект имени вашего великого земляка Владимира Ильича Ленина. И мы очень рады тому факту, что у вас в честь первого президента Северного Вьетнама Хо Ши Мина будет установлен памятник", - приводит пресс-служба слова Хо Дук Фока.

Также в ходе мероприятия руководители города обсудили с членами делегации вопросы сотрудничества Ульяновска и города Винь в сфере образования, культуры, бизнеса и других.

В частности, как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе, в Ульяновске планируется построить торговый центр для реализации товаров вьетнамского производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще