Новости 1 октября 2014 г. 10:02

Житель Чебоксар скончался после употребления неизвестного психотропного препарата

Чебоксары. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Чувашии выясняют обстоятельства смерти жителя республики после употребления неустановленного психотропного препарата.

На сайте СКР сообщается в среду, что с 24 по 30 сентября за медицинской помощью в различные лечебные учреждения городов Чебоксары и Новочебоксарска с признаками отравления различной этиологии обратился 61 человек, 15 из которых - госпитализированы.

"Кроме того, один из отравившихся - 32-летний житель города Чебоксары - после употребления неустановленного вещества серо-зеленого цвета, не отвечающего требованиям безопасности, скончался до прибытия бригады "скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

По данным СКР, согласно предварительным данным, симптоматика отравления 20 обратившихся за медицинской помощью лиц имеет признаки, схожие с признаками отравления психотропными веществами.

"На данный момент у четырех пострадавших отравление новым психоактивным веществом (MDMB (N) BZ-F) подтверждено лабораторными исследованиями. Что касается других обратившихся за помощью, а также умершего мужчины, то на данный момент их отравление этим же веществом экспертным путем не подтверждено", - говорится в сообщении.

В настоящее время в республике организован межведомственный оперативный штаб по контролю за наркоситуацией, в состав которого вошли сотрудники из числа руководства чувашского СУ СКР, республиканского МВД и УФСКН. Члены штаба осуществляют мониторинг информации обо всех случаях обращения граждан за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами.

Как сообщалось, в лечебные учреждения Чувашии с 24 по 29 сентября в связи с отравлением психоактивными веществами обратилось 42 человека, у 15 из них было зарегистрировано состояние средней тяжести в результате употребления курительных смесей.

Основной контингент пострадавших - юноши в возрасте от 18 лет до 21 года.

Сообщалось также со ссылкой на начальника УФСКН по Чувашии Евгения Барсукова, что двое распространителей курительных семей задержаны.

Ранее сообщалось о многочисленных случаях отравления курительными смесями в Сургуте, Кировской и Владимирской областях, несколько человек скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще