Новости 1 октября 2014 г. 11:05

Бывший полицейский и его знакомые осуждены в Башкирии за попытку хищения средств финансовой компании

Уфа. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стерлитамакский городской суд Башкирии признал бывшего полицейского Руслана Идрисова и троих его знакомых виновными в попытке хищения более 800 тыс. рублей у руководства ООО "ДревПром", сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Суд установил, что в декабре 2012 года 29-летний бывший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Стерлитамаку Р.Идрисов, принимавший участие в проверке деятельности финансовой компании, решил похитить деньги фирмы.

С этой целью его знакомые - 26-летний Радмир Зайнетдинов, 28-летний Артур Валеев и 24-летний Ильгиз Рахимов, представившись сотрудниками полиции, предложили директору компании выплатить денежное вознаграждение за обеспечение безопасной деятельности организации и непривлечение его к уголовной ответственности.

Сам Р.Идрисов, благодаря своему должностному положению, оказывал покровительство и прикрытие преступных действий группы, говорится в сообщении.

Отмечается, что с декабря 2012 по январь 2013 года подельники получили от руководителя фирмы 600 тыс. рублей. В январе при получении очередной суммы в размере 260 тыс. рублей они были задержаны.

Суд приговорил бывшего полицейского к 2 годам 2 месяцам, И.Рахимова - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Р.Зайнетдинову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, А.Валееву - 2 лет лишения свободы условно, сообщается в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба МВД по Башкирии уточнила, что в январе 2013 года сотрудниками подразделения собственной безопасности ведомства при вымогательстве у частного предпринимателя 500 тыс. рублей и получении части этой суммы в размере 260 тыс. рублей были задержаны сообщники бывшего полицейского - двое жителей Стерлитамака и житель Ишимбая.

"У данных граждан после задержания обнаружены и изъяты пневматические пистолеты и автомат", - говорится в сообщении.

Соучастник преступления - оперуполномоченный отдела экономической безопасности МВД по Стерлитамаку был установлен и задержан в ходе дальнейшей работы.

"Сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что оперуполномоченному ОБЭБиПК УМВД России по городу Стерлитамак Р.Идрисову и троим его знакомым предъявлено обвинение в покушении на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

Обвиняемые, кроме А.Валеева, вину в совершении преступлений не признали. До суда они находились под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще