Новости 1 октября 2014 г. 15:05

Сотрудник пензенского НИИ-разработчика системы турникетов для олимпийских объектов получил 3 года за попытку мошенничества

Пенза. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Пензы вынес приговор инженеру местного научно-исследовательского института, признав его виновным в попытке получения почти 28 млн рублей.

Пресс-служба суда сообщает в среду, что подсудимый по приказу института являлся ответственным за координацию работ по созданию системы контроля доступа людей на олимпийские объекты в период проведения зимних Игр в Сочи.

В силу занимаемой должности он знал, что институт будет проводить три конкурса на оказание услуг и проведение ряда работ на объектах олимпийской инфраструктуры по начальным (максимальным) ценам на общую сумму около 104,8 млн рублей. Возможности влиять на решения конкурсной комиссии у подсудимого не было, отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, сотрудник НИИ совершил преступление вместе с сообщником. Тот посулил руководителю одной из компаний победу в конкурсах при условии подачи заявок по максимальным ценам договоров, которые предусматривали установку и монтаж одного турникета с сопутствующим оборудованием на олимпийском объекте за 180 тыс. рублей, хотя компания оценивала эти работы в 120 тыс. рублей.

Кроме того, сообщник назвал условием победы передачу денежного вознаграждения в размере 34 млн рублей, но впоследствии снизил эту сумму до 27,8 млн рублей.

Организация, подготовив необходимую документацию, стала единственным участником конкурсов, и институт заключил с ней три договора на проведение работ по максимальным ценам, говорится в сообщении.

В октябре 2013 - апреле 2014 года сообщники получили от главы этой организации 7,8 млн рублей. 29 апреля после получения 5 млн рублей из этой суммы инженер НИИ был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Он был признан виновным по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и приговорен к трем годам колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении сообщника осужденного инженера выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще