Новости 1 октября 2014 г. 16:15

Древние погребения обнаружены в Башкирии

Уфа. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Археологи нашли в двух районах Башкирии погребения, предположительный возраст которых составляет 3,5 тыс. лет, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник Стерлитамакского историко-краеведческого музея Максим Стародубцев в среду.

По его словам, первые два погребения были обнаружены в ходе исследования одного из курганов Каранаевского могильника в Стерлибашевском районе.

"В обоих погребениях нашли фрагменты керамических сосудов, а в одном из них еще два бронзовых браслета на запястье погребенной женщины", - сказал М.Стародубцев.

Еще два погребения были обнаружены в могильнике Верхние Услы в Стерлитамакском районе в ходе раскопок одного из курганов, диаметр которого составляет 21 метр.

В центральном захоронении кургана, несмотря на сильное повреждение землеройными животными, были зафиксированы костные останки, а также фрагменты керамической посуды, в которую помещалась заупокойная пища. В восточной части обнаружено погребение, совершенное по обряду кремации. В нем найдены "изделие из кости" и образцы керамики, уточнил собеседник агентства.

В настоящее время продолжается обработка полученных материалов: проводится радиоуглеродный анализ для установления возраста погребенных, керамисты изучают особенности изготовления сосудов, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще