Новости 2 октября 2014 г. 15:19

Пять случаев гибели от отравления неизвестным психотропным веществом зафиксированы в Башкирии, 36 человек госпитализированы

(обновленная версия, меняется заголовок)

Уфа. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пятеро жителей города Нефтекамска, в том числе 17-летний подросток, скончались вне лечебных учреждений, предположительно, после употребления неустановленных веществ, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСКН по Башкирии в четверг.

Кроме того, 36 человек в возрасте от 16 до 30 лет обратились за медицинской помощью в Центральную городскую больницу города Нефтекамска с признаками отравления неясной этимологии в период с 29 сентября по 2 октября, уточнил сотрудник пресс-службы.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Башкирии Светлана Абрамова сообщила агентству, что по факту гибели пяти человек от отравления возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц).

На сайте УФСКН по республике сообщается, что в четверг в Уфе прошло внеочередное заседание республиканской антинаркотической комиссии, на котором было решено принять неотложные меры по предотвращению массового распространения новых видов психоактивных веществ, употребление которых, приводит к отравлению или смертельному исходу.

В настоящее время УФСКН совместно с правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами, принимая во внимание печальный опыт ряда регионов, проводит комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение распространения психоактивных веществ.

Создан оперативный штаб, в который помимо УФСКН по Башкирии вошли региональные УФСБ, СУ СКР, МВД, говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось о многочисленных случаях отравления психоактивными веществами в Сургуте, Кировской и Владимирской областях, Чувашии, несколько человек скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще