Новости 3 октября 2014 г. 19:00

Распространение отравляющих спайсов в Кировской области расследуется по статье "организация преступного сообщества"

Киров. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление УМВД России по Кировской области в пятницу возбудило уголовное дело по факту организации преступного сообщества, распространявшего курительные смеси, ставшие причиной массовых отравлений, сообщается на сайте прокуратуры региона.

"Была налажена доставка в Кировскую область крупных партий наркотических средств и их аналогов в виде готовых курительных смесей или реагентов для их изготовления, а также их продажа бесконтактным способом, исключающим встречу продавца с покупателем", - говорится в пресс-релизе.

Распространители действовали посредством Интернета, с помощью программы ICQ, задействовали тайники. Деньги за приобретаемые наркотики покупатели перечисляли на виртуальные счета платежной системы "КИВИ-кошелек".

Деятельность ОПС была пресечена в результате совместных оперативных и следственных мероприятий региональных УМВД, УФСКН и УФСБ "по уголовным делам, возбужденным по фактам незаконного распространения курительных смесей, содержащих ранее неизвестное психоактивное вещество, вызывающее отравления граждан", отмечает прокуратура.

Установлено, что преступное сообщество объединяло в своем составе несколько обособленных друг от друга криминальных групп.

Предварительное расследование взято прокуратурой на особый контроль.

В Кировской области зафиксировано пять случаев гибели людей от отравления неустановленным психоактивным веществом, которое, по предварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей. Возбуждено пять уголовных дел.

Первые отравившиеся стали обращаться к медикам 17 сентября. На данный момент насчитывается более 400 отравившихся и доставленных в медицинские учреждения, часть из них несовершеннолетние.

Начальник УФСКН по Кировской области Вадим Коновалов ранее сообщил агентству о пресечении деятельности двух группировок сбытчиков курительных смесей, ставших причиной многочисленных отравлений. В каждую преступную группировку входили по два человека. Обе группы были самостоятельные и независящие друг от друга.

Также был задержан и арестован поставщик синтетического реагента для курительных смесей - 28-летний гражданин Украины Денис Нод, прибывший в Кировскую область в целях распространения курительных смесей. У него было изъято 1,5 кг курительной смеси и оборудование для ее производства.

Со ссылкой на начальника областного УМВД РФ С.Солодовникова сообщалось, что реагенты, вызвавшие массовое отравление жителей, в том числе пять смертельных случаев, поставлялись в регион из Москвы, а производились, предположительно, в Китае.

В минувший вторник руководители управлений МВД и ФСКН по Кировской области сообщили о локализации ситуации с распространением курительных смесей, которыми в регионе отравились сотни человек, - идет резкий спад количества отравлений.

По данным областного управления Госнаркоконтроля, наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, канал поставки наладила организованная преступная группа.

Неустановленное вещество не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Его образцы изъяты и находятся на исследовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще