Новости 6 октября 2014 г. 13:29

Мордовия в октябре планирует выбрать проектировщика для строительства нового аэровокзала

Саранск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Авиалинии Мордовии" объявило запрос предложений на разработку проектной документации аэровокзального комплекса аэропорта "Саранск", говорится в документах на сайте госзаказа РФ.

Согласно документации, в Саранске планируется построить новый пассажирский терминал аэропорта общей пропускной способностью 700 тыс. пассажиров в год, 275 пассажиров в час с возможностью расширения до 550 пассажиров в час.

Площадь застройки составит 7,5 тыс. кв. метров, с возможностью расширения до 15 тыс. кв. метров. Ориентировочное соотношение пропускной способности международного и внутреннего секторов - 30% и 70% соответственно.

Строительство терминала будет проведено по требованиям ФИФА в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Проект должен быть подготовлен за 6 месяцев. Строительство запланировано на 2015-2017 годы.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 64 млн 35 тыс. рублей. Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 24 октября.

Ранее сообщалось, что литовская Avia Solutions Group AB разработала план развития саранского аэропортового комплекса. В рамках этого плана Мордовия планирует в 2015 году создать региональную авиакомпанию Saransk Air с парком из 30 самолетов типа Cessna Grand Caravan.

ОАО "Авиалинии Мордовии" (принадлежит правительству Мордовии) является собственником аэропортового комплекса Саранска, авиаперевозки не осуществляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще