Новости 7 октября 2014 г. 18:37

Татнефть откажется от поисковых работ на территории нацпарка в Ульяновской области

Казань. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Татнефть" откажется от проведения работ на территории будущего национального парка "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В настоящее время ОАО "Татнефть" владеет поисковой лицензией на участок недр на левом берегу реки Волга. По данным министерства, на этой территории произрастают "исключительно ценные коренные сосновые боры". Площадь участка - 2390 га.

В составе национального парка сохранятся также участки структуры, подготовленной для глубокого бурения, "Лапшанская" и месторождение цементного сырья "Сенгилеевское".

Включение в национальный парк "Сенгилеевские горы" участков нераспределенного фонда недр позволит сохранить более 17% особо охраняемой природной территории, которая могла быть исключена из проекта в случае продолжения поисковых работ и разработки.

Создание национального парка "Сенгилеевские горы" ведется в соответствии с концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года. В него войдут уникальные природные комплексы Приволжской возвышенности, которые сосредоточены на небольшой территории меловых Сенгилеевских гор, в том числе нагорные меловые сосняки с занесенной в Красную книгу России меловой сосной, а также реликтовые липняки и каменистые степи.

Площадь проектируемого национального парка составляет около 46,6 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще