Новости 8 октября 2014 г. 10:15

Родственники погибшей в Таиланде россиянки решили кремировать тело, а прах привезти на родину

*** Решается вопрос с транспортировкой в Россию спецбортом МЧС ее шестилетнего сына

Оренбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Оренбургской области оказывает всестороннюю помощь родственникам жительницы региона Альфии Бакиевой, погибшей во время камнепада в Таиланде.

В пресс-службе областного правительства агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что старшей сестре Альфии, которая в среду должна вылететь в Таиланд, оформлен загранпаспорт и выделены денежные средства на билет и проживание в другой стране.

"Семья решила кремировать тело умершей в Таиланде, а прах привезти на родину", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что шестилетний сын погибшей Александр переведен из местной больницы в государственную клинику Бангкока.

"Перевозка прошла при сопровождении врачей, в том числе реаниматолога. Ребенок по-прежнему в стабильно тяжелом состоянии, угрозы его жизни, по словам врачей, нет. Перевозка, которой опасались местные врачи в Пхетчабури, сказалась на состоянии пациента только небольшим повышением температуры. После транспортировки Александра направили в отделение интенсивной терапии", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что мальчику необходима не только медицинская, но и психологическая помощь: он недавно пришел в сознание и еще не знает о том, что его мама погибла.

"В данный момент решается вопрос о направлении спецборта МЧС, чтобы перевезти мальчика в Россию. Но это будет сделано только после того, как состояние ребенка стабилизируется", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Также, по его словам, пока неизвестно, есть ли у мальчика действующая страховка.

"Страховой полис А.Бакиевой нашли, но он был просрочен еще в августе. О наличии других страховок, оформленных позже, а также о страховке на имя мальчика ничего не известно. Как оказалось, женщина с мая самостоятельно путешествовала по Юго-Восточной Азии. До Таиланда она уже посетила Бали, Камбоджу, Вьетнам", - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что губернатор Оренбургской области Юрий Берг держит ситуацию с оказанием помощи семье погибшей в Таиланде оренбурженки под личным контролем.

"Самая главная сложность - финансовая, в этом будет оказана помощь правительства области. Семью мы без поддержки не оставим. Помощь будет существенная и будет максимально покрывать все расходы семьи. Что мы сможем, все сделаем. Все остальное отрабатывают наши дипломаты", - добавил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что россиянка А.Бакиева из Оренбургской области погибла во время камнепада при посещении буддийского храма в провинции Пхетчабури в Таиланде. Вместе с ней был шестилетний сын А.Бакиев, который получил серьезные травмы и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

"Мальчик находится в госпитале, его состояние тяжелое, и пока речи о возвращении его в Россию нет", - сказал ранее порталу "Интерфакс-Туризм" атташе посольства России в Таиланде Аркадий Кощеев.

Как сообщают тайские СМИ, женщина проходила курс медитации в монастыре, который находится недалеко от туристической зоны Ча-Ам на западе Таиланда. Своего сына россиянка знакомила с буддизмом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще