Новости 8 октября 2014 г. 18:41

Прокуратура добивается проведения визуального осмотра домов в Нижнем Новгороде при определении их очередности в программе капремонта

Нижний Новгород. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура пытается через суд признать недействующим постановление администрации Нижнего Новгорода о работе комиссии по определению очередности многоквартирных домов (МКД) в программе капитального ремонта.

"В законе Нижегородской области сказано, что комиссия осуществляет визуальное обследование домов, которые планируются для капитального ремонта, в том числе с инструментальными замерами. Вместе с этим администрация города в своем постановлении данное положение не прописала", - сообщил и.о. заместителя прокурора Нижнего Новгорода Сергей Броницкий агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Таким образом, уточнил он, при определении приоритетности и очередности проведения капремонта власти руководствуются исключительно информацией о состоянии жилых домов, которую им предоставляют управляющие компании, ТСЖ и другие организации, обслуживающие жилищный фонд.

По словам С.Броницкого, прокуратура считает эту информацию необъективной. "Учитывая, что нормами закона Нижегородской области предусмотрено проведение визуального осмотра, мы вышли с иском о признании недействующим постановления администрации города", - сказал собеседник агентства.

"Суд отказал, мотивируя тем, что решения этой комиссии являются рекомендательными, и поэтому необязательно якобы проводить визуальный осмотр. Но, как мы видим, проблемы возникают у нас на практике", - отметил он.

С.Броницкий добавил, что в суде также говорилось о невозможности определить необходимость капитального ремонта без выхода на место, без инструментальных замеров.

Собеседник агентства сообщил, что прокуратура в ближайшее время подаст апелляционное представление на решение суда - "буквально на этой или на следующей неделе".

"Будем уже в вышестоящей инстанции добиваться признания данного постановления недействующим, чтобы все-таки эта комиссия выполняла все функции, возложенные на нее законом, и реально оценивала ситуацию по проведению ремонта многоквартирных домов", - заявил он.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков считает, что прокуратура проиграет суд, поскольку установленные областным правительством критерии, определяющие очередность проведения капремонта в МКД, не предусматривают осмотр дома.

"Вы можете выйти на место, можете определить, что дом плохой. Но критерии не имеют отношения к осмотру дома совершенно, вот в чем проблема-то", - сказал он на заседании постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству в среду.

А.Чертков выразил согласие с позицией прокурора, но отметил, что имеющиеся сейчас критерии не отражают самого состояния домов.

"Те критерии, которые нам областное правительство установило, 4-5, - да мы тоже с ними не согласны: их мало, они не подходят. Как может быть критерием совет МКД? Я раз, быстренько создал его - у меня есть пять баллов. А мы начинаем проверять - а там нет ничего, потому что советы МКД в основном в хороших домах, а в наших гнилушках их нет и не будет. И не будет приборов учета, за которые ставятся эти баллы", - сказал замглавы администрации.

По мнению А.Черткова, при подготовке программы по капремонту изначально нужно было договариваться с областным правительством о выделении средств на обследование МКД.

"Но только нам, как всегда, обухом по голове: сказали - и делай. Необходимо было договориться о том, что сначала в Нижнем Новгороде выделяются деньги на полное техническое обследование всех домов. То, что сейчас эта программа основывается на информации в основном управляющих компаний, конечно, это неправильно", - признал он.

22 ноября 2013 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли областной закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с требованиями ЖК РФ, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капремонта. Управлять фондами будут либо ТСЖ, либо региональный оператор, создаваемый правительством Нижегородской области.

Согласно приказу министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области от 10 февраля 2014 года, определение очередности проведения капремонта общего имущества в МКД для формирования и актуализации программы по капремонту осуществляется исходя из пяти критериев: год ввода МКД в эксплуатацию; дата последнего капремонта; своевременность и полнота внесения взносов на капремонт; наличие ТСЖ или советов МКД; обеспеченность помещений МКД индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще