Новости 13 октября 2014 г. 08:51

Металлистам Cannibal Corpse не удалось доиграть концерт в нижегородском клубе из-за рейда силовиков

Нижний Новгород. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Концерт американской death-metal группы Cannibal Corpse в Нижнем Новгороде минувшим вечером был прекращен после рейда правоохранительных органов.

"Отыграли ребята буквально 5-6 песен и тут... яркий свет, всех оцепили ребята в форме. Никого не выпускали и не впускали. "Каннибалов" со сцены увели. В таком ожидании мы провели около 30 минут", - написал на своем странице в социальной сети один из зрителей концерта.

По его словам, "омоновцы отвечали только одно - поступил звонок о том, что на концерте распространяют наркотики".

Пользователь сети рассказал, что группа вышла к зрителям, извинилась за происходящее, поблагодарила их и раздала памятные подарки. На выходе людей ждал автобус. "Набрали полный ПАЗик "подозреваемых" и увезли в неизвестном направлении", пишет очевидец.

Он отметил, что еще на входе в клуб, где проходило мероприятие, стояла не только охрана, но и полиция, которые тщательно обыскивали всех. Кроме того, стояли несколько пикетчиков с символикой ЛДПР с плакатами "против выступления экстремистских групп на Нижегородской земле".

В пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что не располагают информацией по ситуации на концерте. "В сводках этого нет. Возможно, это мероприятие ФСКН", - сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе УФСКН России по Нижегородской области агентству не смогли прокомментировать ситуацию.

Организаторы концерта заявляют, что концерт сорван не по их вине, и что они провели серьезную подготовительную работу перед мероприятием, а формы и методы обеспечения общественного порядка обсуждались на самом высоком уровне.

"Нам никогда не вставляли палки в колеса, наоборот, всегда помогали как представители МВД, так и администрация города. Все необходимые согласования были получены, вы сами видели, какие силы обеспечивали безопасность, до концерта была проведена полная кинологическая проверка клуба, в том числе и на наркотики. Мы постарались предусмотреть и предотвратить заранее все возможные проблемы. Как вы понимаете, о рейдах ФСКН заранее не предупреждают", - написал представитель концертного агентства на странице мероприятия в социальной сети.

В своем объяснении организаторы концерта указывают, что после обращения инициативной группы граждан в администрацию города и департамент культуры относительно концертов групп Cannibal Corpse 10 октября и Cradle of Filth (Великобритания) 15 октября заказали психолого-лингвистическую экспертизу их репертуара. По решению экспертизы, "произведения возможны для клубного исполнения".

Кроме того, была достигнута договоренность, что "артисты во время концертов обязуются не допускать проявления антиобщественных поступков, разжигания расовой, политической, национальной и иной розни".

Директор концертного агентства Леонид Яковлев гарантировал, что туда не будут допущены лица моложе 18 лет без сопровождения взрослых, и на концертах не прозвучат песни, не прошедшие экспертизу.

Организаторы предложили людям, купившим билет на концерт, посетить два ближайших метал-шоу (Therion (Швеция) 13 октября и Cradle of Filth) бесплатно, а те, кто не прошел возрастной контроль, могут вернуть деньги за билет, обратившись по месту покупки.

Ранее сообщалось о просьбе активистов запретить выступления Cannibal Corpse. Так, председатель общественной организации "Православный союз" Роман Плюта направил в правоохранительные органы заявления, требуя признать экстремистскими и запретить выступления музыкантов в Краснодаре.

По словам активиста, тексты их песен "наполнены смертью, насилием, половым насилием и вообще самыми разнообразными половыми извращениями, некрофилией, людоедством", а в одной из композиций звучит призыв: "Убивайте священников!".

Прокуратура не нашла веских оснований для отмены концерта группы в Краснодаре, но предупредила организаторов об ответственности за изменение программы шоу. Получено подтверждение, что группой Cannibal Corpse будут исполнены только песни, которые прошли лингвистическую экспертизу и не содержат экстремистских проявлений и призывов.

Прокуратура также обратилась к руководству управления МВД РФ по Краснодару с требованием своевременно выявлять и пресекать экстремистские действия во время концерта.

Cannibal Corpse основана в Буффало (США) в 1988 году. Альбомы группы запрещались во многих странах мира, в том числе Новой Зеландии, Австралии и Германии.

Гастрольный тур американцев запланирован со 2 по 12 октября в 10 городах России и Украины, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще