Новости 14 октября 2014 г. 17:50

Ульяновские власти предлагают запретить продажу в России безалкогольных "энергетиков"

Ульяновск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Законодательном собрании Ульяновской области по инициативе главы региона Сергея Морозова будет создана экспертная группа по разработке дополнений в проект федерального закона об ограничении продажи в России слабоалкогольных энергетических коктейлей (энергетиков).

Зампредседателя ульяновского парламента Игорь Тихонов сообщил журналистам, что планируемые дополнения предполагают ограничения по продаже не только "энергетиков", но и безалкогольных энергетических напитков - так называемых "энерготоников".

"Независимо от того, говорим ли мы об алкогольных или безалкогольных энергетических напитках, следует понимать, что в любом случае и те, и другие являются продуктами химической промышленности, которые наносят непоправимый вред здоровью и не должны попадать в организмы наших сограждан", - сказал И.Тихонов.

Он отметил, что рассмотрение проекта федерального закона намечено на декабрь, в то время как в Ульяновской области слабоалкогольные энергетики запрещены еще 1 июля 2014 года.

"Но на этом останавливаться нельзя, ограничения должны распространяться и на безалкогольные энергетические напитки, так как мы понимаем, что и в том, и в другом случае имеем дело с отравой, которую производители пытаются представить чуть ли не как эликсир молодости и здоровья", - подчеркнул И.Тихонов.

Он сказал, что депутаты ульяновского ЗС поддержали инициативу губернатора, направленную на то, чтобы коктейли, содержащие определенную долю кофеина, таурина и других аналогичных веществ, полностью исчезли из продажи.

"Мы сегодня формируем экспертную группу для внимательного изучения проекта федерального закона и возможности внесения в него поправок в части ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что если инициатива ульяновских властей не встретит поддержки на федеральном уровне, будет разработан собственный, региональный закон.

В свою очередь министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил журналистам, что принятые в регионе в последние годы меры по ограничению оборота алкогольной продукции уже принесли позитивные результаты.

"Но наша конечная задача - максимально минимизировать риски. Прежде всего, предотвратить формирование алкогольной зависимости у детей и молодежи, которая является основным потребителем энергетических коктейлей. Это - вопрос национальной безопасности", - добавил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще