Новости 16 октября 2014 г. 11:50

Останки мамонта найдены в Башкирии

Уфа. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Крупное скопление останков древних животных обнаружено на песчаном карьере в Башкирии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Институте этнологических исследований имени Р.Кузеева УНЦ РАН в четверг.

"При разработке песчаного карьера на правом берегу реки Белой близ села Киешки Кармаскалинского района рабочие нашли многочисленные останки ископаемых животных, среди которых были кости и бивни мамонта", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время останки животных - всего около 15 экспонатов - находятся на хранении в республиканском музее археологии и этнографии. Работники карьера передали их сотрудникам института этнологических исследований, выезжавшим на место необычной находки, на безвозмездной основе.

В ближайшее время ученым предстоит работа по описанию и реставрации найденных останков. Приглашенный палеонтолог определит примерный возраст древнего животного.

Останки мамонтов находили в разных районах Башкирии и прежде, но, как правило, в единичном экземпляре. Уникальность данной находки в том, что это скопление останков, поэтому есть вероятность найти остальные кости и собрать скелет древнего животного. В связи с этим работы по поиску новых останков в карьере будут продолжены, отметил сотрудник института.

На данный момент в музее археологии и этнографии уже представлен скелет Хазарского (башкирского) мамонта. Останки были найдены в 1970 году около деревни Кудашево в низовьях реки Белой. В 2007 году скелет был отреставрирован и выставлен в центре зала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще