Новости 17 октября 2014 г. 10:37

СКР проверит информацию правозащитников о массовом избиении осужденных в мордовской колонии

Саранск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правозащитники обратились в следственные органы Мордовии с просьбой провести проверку по факту применения насилия к осужденным в исправительной колонии, расположенной в Зубово-Полянском районе республики.

"В следственное управление СКР по Мордовии поступило интернет-обращение представителя правозащитной организации "Зона права" о применении насилия сотрудниками УФСИН в отношении осужденных исправительной колонии N 10", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском СУ СКР в пятницу.

По словам собеседника агентства, в обращении правозащитников говорится, что инцидент произошел в конце сентября. О количестве пострадавших не сообщается. Обращение передано в территориальные следственные органы, которые примут процессуальное решение по данному факту.

В свою очередь правозащитная организация "Зона права" сообщает, что ее представители направили в следственные органы "коллективное заявление 39 заключенных, которые требуют возбудить уголовное против избивавших их сотрудников ИК-10 УФСИН РФ по Мордовии".

"По словам потерпевших, в сентябре этого года сотрудники колонии, которые проводили обыск в камере и не нашли там запрещенных предметов, избили четверых осужденных до обморочного состояния. Удары наносились руками и ногами, в ходе избиения сотрудники применяли дубинки и металлоискатель. В результате, как говорится в заявлении, "разбили головы осужденным до сотрясения мозга и кровотечения", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным правозащитников, "через три дня был избит еще один осужденный мужчина, заявление об этом эпизоде подписали 28 человек, оно также направлено в Следственный комитет".

"В обоих случаях медработники колонии отказались фиксировать телесные повреждения и не оказали медицинской помощи пострадавшим, отмечают осужденные", - говорится в сообщении.

Правозащитники усматривают в действиях сотрудников колонии признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще