Новости 17 октября 2014 г. 14:47

Нижегородская область предоставит норвежской RBPI налоговые льготы на строительство свинокомплекса

Нижний Новгород. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область предоставит налоговые льготы проекту ООО "ННПП" (дочерняя компания Russia Baltic Pork Invest ASA (RBPI, Норвегия)) по строительству свиноводческого комплекса в Вадском районе.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", инвестиционный совет при губернаторе региона на заседании в пятницу предоставил проекту статус приоритетного и одобрил заявку ННПП на предоставление льготы по налогу на имущество в размере 73,2 млн рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе обсуждения заявки инвестора отметил важность развития свиноводства в регионе.

"Данный проект необходим для укрепления продовольственной безопасности Нижегородской области. Нам необходимо развивать направление по производству мяса. Нижегородская область самая последняя в Приволжском федеральном округе по производству свинины на душу населения", - сказал губернатор.

Вице-президент компании RBPI Андре Якобсон сообщил журналистам, что на площадке в Вадском районе заканчивается строительство первого здания будущего свинокомплекса, и в январе планируется завоз животных.

Говоря о планах RBPI в России, А.Якобсон сообщил, что компания планирует построить еще два свинокомплекса в Калининградской области, где у нее уже есть действующий аналогичный комплекс.

Он также сообщил, что RBPI рассматривает несколько площадок в Нижегородской области под расширение своего бизнеса в регионе.

Как сообщалось ранее, RBPI в 2015 году намерена ввести в Нижегородской области свинокомплекс за 1,8 млрд рублей. Комплекс рассчитан на 6 тыс. свиноматок.

Russia Baltic Pork Invest ASA основана в 2004 году, занимается выращиванием свиней и производством свинины, а также производством зерна. В России компании принадлежит ЗАО "Правдинское свинопроизводство" (Калининград).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще