Новости 17 октября 2014 г. 15:33

Символами Вятки стали динозавры, дымковская игрушка и мороженое

Киров. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подавляющее большинство кировчан, а также гостей из других регионов России, считают Вятку родиной динозавров, сообщает пресс-служба правительства Кировской области по итогам опроса "Символы Вятки".

По результатам опроса тематический парк "Динозавры на Вятке" в Котельниче, Котельничское местонахождение парейазавров и Вятский палеонтологический музей лидируют в трех номинациях - "Объекты туризма" "Природные достопримечательности" и "Историко-культурные достопримечательности".

Другой "сказочный" бренд Вятки динозаврам заметно уступил. Так, Кировский "Заповедник сказок" занял вторую строчку в номинации "Объекты туризма", а фестиваль "Сказочные игры на Вятке" в номинации "Событийные мероприятия" - лишь на 5 месте. Первые три позиции в номинации "Событийные мероприятия" у фестивалей "Шар голубой", "Вятский лапоть", а также у Великорецкого крестного хода.

В номинации "Народные промыслы" безоговорочно лидирует дымковская игрушка. За "дымку" как за символ, проголосовало почти 60% опрошенных, в то время, как например, кукарское кружево и вятская матрешка вместе набрали чуть более 10 % голосов.

В споре "Гастрономических символов" победили вятское мороженое (27,99%) и истобенский огурец (24,12%). Вятский рыжик набрал 14,68% голосов, уступив пиву "Вятич" (20,14%). Замыкают список разносолов-символов нолинский пряник, вятский мёд и каравай ржаной "Уржумский".

Среди знаменитостей, живших на Вятке, участники опроса первое место отдали художнику Виктору Васнецову. На второй строчке в номинации "Знаменитые люди" - писатель Александр Грин (19,54% голосов), на третьем - космонавт Виктор Савиных (12,88%), революционер Сергей Киров - четвертый (10,48%). Далее следуют маршал Советского Союза Иван Конев, хирург, основоположник грудной хирургии в СССР Александр Бакулев, писатель Альберт Лиханов, знаменитый российский невролог и психиатр Владимир Бехтерев и художник Аркадий Рылов.

Опрос "Символы Вятки" проводился на сайте облправительства с 15 августа, в нем приняли участие 2 тыс. 432 человека, в том числе 2 тыс. 326 человек - жители региона и 106 человек - гости Кировской области.

Пресс-служба регионального правительства отмечает, что с учётом результатов опроса будет строиться дальнейшая работа кировского департамента культуры совместно с Центром культуры и туризма Кировской области.

"Планируется разработать туристские маршруты для школьников, родителей с детьми, предусматривающие посещение наиболее интересных, по мнению участников опроса, объектов и событий, подготовить фото и текстовую информацию для изготовления информационных материалов о символах Вятки", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще