Новости 17 октября 2014 г. 17:10

ФАС уличила автопредприятия в разделе рынка регулярных пассажирских перевозок Пензы

Пенза. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенское УФАС намерено в суде добиваться отмены конкурса на распределение городских маршрутов общественного транспорта Пензы из-за соглашения его участников - автотранспортных организаций о разделе рынка перевозок, говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, комиссия УФАС признала ООО "Корпорация Дилижанс", ООО "Меркурий", МУП "Пассажирские перевозки г. Пензы" (МУП "ППП") нарушившими п. 3 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции" (раздел товарного рынка по территориальному принципу).

УФАС установило, что в 2012 году Управление транспорта и связи Пензы провело конкурс на право осуществления транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок города Пензы. Всего на конкурс было выставлено 12 лотов, содержащих 30 маршрутов, из которых 4 лота содержали по одному маршруту, 8 лотов включали несколько маршрутов каждый.

На конкурс были поданы заявки от трех участников - "Корпорации Дилижанс", "Меркурия" и МУП "ППП". "Корпорация Дилижанс" и "Меркурий" подали по две заявки на лоты с одним маршрутом, а МУП "ППП" на остальные лоты таким образом, что на каждый лот поступила лишь одна заявка, говорится в сообщении УФАС. При этом у МУП "ППП" имелось требуемое количество транспорта, дающее ему возможность подать заявку еще по одному лоту, отмечается в сообщении.

В результате по каждому из лотов аукцион был признан несостоявшимся, и с единственными участниками конкурсов были заключены контракты сроком на 7 лет по начальной (максимальной) цене.

"По результатам рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу о наличии между хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения, которое фактически привело к разделу товарного рынка по составу продавцов", - говорится в сообщении УФАС.

Антимонопольная служба выдала предписание автотранспортным компаниям о недопущении нарушения антимонопольного законодательства и готовит иск в Арбитражный суд Пензенской области о признании недействительными результатов конкурса на транспортное обслуживание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще