Новости 17 октября 2014 г. 18:18

Почти 40 видов животных исключены из Красной книги Нижегородской области из-за отсутствия человеческой угрозы для них

Нижний Новгород. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Второе издание Красной книги Нижегородской области планируется в 2014-2015 годах, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве экологии и природных ресурсов региона.

"38 видов живых организмов были исключены из Красной книги, поскольку за десятилетний период, прошедший после первого издания, получены данные о росте и стабилизации их численности и отсутствии антропогенных угроз для данных видов", - отметил представитель министерства.

В частности, по его словам, реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту численности таких "краснокнижных" хищных птиц, как беркут, скопа, орлан-белохвост (в 3-6 раз), редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары (в 2-3 раза).

Собеседник агентства сообщил, что в настоящее время под особой охраной в регионе находится 287 видов животных, 179 видов высших растений, 46 видов мхов, водорослей и лишайников, 50 видов грибов.

"Более 140 видов животных и растений нуждаются в особом контроле за их состоянием в природной среде, 17 видов входят в список исчезнувших с территории области", - сказал он.

Представитель министерства добавил, что все виды растений и животных, включенных в Красную книгу Нижегородской области, являются типичными для территории региона.

Он уточнил, что новая редакция списков живых организмов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области, была утверждена в 2013 году. Срок издания 1-го тома Красной книги региона - IV квартал 2014 года. В 2015 году министерство планирует обновление и издание 2 тома.

Председатель совета нижегородского экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что первое издание 1-го тома Красной книги вышло в 2003 году, 2-го тома - в 2005 году. Согласно областному законодательству, Красная книга должна издаваться не менее 1 раза в 10 лет.

Эколог сообщил, что число беспозвоночных "краснокнижных" животных увеличилось со 138 до 160 видов, позвоночных - с 118 до 127 видов. В частности, в список была внесена овсянка-ремез.

"Динамика на повышение, потому что изученность возрастает, и становится понятно, кого лучше приберечь", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, по итогам работы комиссии по Красной книге стало понятно, что ряд видов - массовый, но был недостаточно изучен, а некоторые виды начинают появляться в Нижегородской области.

"Например, богомол. В последние годы мониторинг показал, что вид начинает встречаться в разных концах области. Возможно, он расширяет ареал", - сказал А.Каюмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще