Новости 20 октября 2014 г. 09:47

Пострадавший из-за камнепада в Таиланде мальчик находится в оренбургской клинике в стабильном состоянии

*** Опеку над ребенком оформила его тетя

Оренбург. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестилетний Александр Бакиев, получивший многочисленные травмы в результате камнепада в таиландской провинции Пхетчабури, находится в одной из клиник Оренбурга в стабильном состоянии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства Оренбургской области.

"Состояние мальчика стабильное, нормальное. Он находится под постоянным наблюдением врачей и психологов. В Таиланде ребенку была проведена операция опытными хирургами, и сейчас, главное, чтобы у него хорошо срослись кости. Саша самостоятельно дышит, разговаривает, общается", - уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что над мальчиком оформила постоянную опеку его родная тетя.

"В семье очень тесные родственные отношения. Сейчас опекуном мальчика является его тетя - без этого она не смогла бы принимать решения по медицинским манипуляциям и транспортировке Саши. О том, что его мама погибла, мальчику сообщили при вылете из Таиланда", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что по решению родственников тело погибшей мамы мальчика, Альфии Бакиевой, было кремировано, а прах привезен на родину.

Правительство Оренбургской области оказало всестороннюю поддержку родственникам погибшей.

"Это и переговоры с консульством, и вопросы консультативной и юридической помощи, и переговоры о выделении спецборта МЧС России, ну и, конечно же, - оказание материальной помощи. По линии министерства социального развития области родственникам оказана материальная помощь в размере 50 тыс. рублей. Также правительство области оказало материальную помощь вылетевшей в Таиланд сестре погибшей А.Бакиевой в сумме, эквивалентной 10 000 долларов США", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 18 октября спецборт МЧС доставил пострадавшего ребенка на родину.

А.Бакиев получил многочисленные травмы в результате камнепада в провинции Пхетчабури. Его мать Альфия Бакиева, проходившая курс медитации в буддийском монастыре, погибла. Мальчик был доставлен в госпиталь Бангкока в тяжелом состоянии, спустя несколько дней врачи разрешили его транспортировку на родину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще