Новости 20 октября 2014 г. 12:13

Комплексы для очистки питьевой воды от радона оборудуют в селах на востоке Оренбуржья

Оренбург. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В населенных пунктах трех районов Оренбургской области устанавливают специальные комплексы для очистки водопроводной воды от радиоактивного элемента радона.

На сайте областного правительства сообщается, что повышенное содержание радона в водопроводной воде было выявлено в селе Чапаевка Новоорского района в марте этого года.

"Согласно заключению института радиационной гигиены, вода соответствует нормам радиационной безопасности. Тем не менее, необходимы мероприятия по снижению радона в воде путем аэрации", - говорится в сообщении.

В мае аналогичная ситуация была выявлена в нескольких населенных пунктах Адамовского района: Адамовке, Нововинницке, Аниховке, Каинсае, Брацславке.

Глава региона Юрий Берг поручил разработать план действий по снижению рисков здоровью населения из-за присутствия в питьевой воде опасного вещества.

В частности, главам поселений поручено обеспечить подачу воды в разводящие сети из скважин через накопительные емкости (водонапорные башни) как наиболее простые мероприятия по аэрации воды и осуществлять производственный контроль.

Жителям рекомендовано пить только кипяченую или отстоявшуюся несколько часов в открытой посуде воду и регулярно проветривать помещения, так как радон при этом испаряется.

Кроме того, принято решение об оперативном приобретении и установке специальных очистных комплексов, отмечается в пресс-релизе.

"Для каждого населенного пункта заказан индивидуальный набор технологического оборудования в зависимости от необходимой мощности и типа. В соответствии с контрактом планируется приобретение 11 установок", - говорится в сообщении.

Восемь установок будут оборудованы в Адамовском районе, две - в Новоорском и одна - в Кваркенском районе. Средства на комплексы по очистке питьевой воды выделены из резервного фонда области, уточняет пресс-служба.

По состоянию на 16 октября, поступили семь комплексов для очистки питьевой воды, остальные четыре установки планируются получить до 26 октября.

"Все полученные установки смонтированы на фундамент, выполнены работы по подключению сетей водоснабжения. Получены ТУ на подключение к электросетям для девяти установок. Работы по электромонтажу планируются начать 20 октября", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще