Новости 20 октября 2014 г. 15:51

Гибель рыбы в татарстанской реке, загрязненной стоками, стала поводом для возбуждения уголовного дела

Казань. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в реке Танайка (Татарстан) по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ, повлекшем загрязнение и массовую гибель животных.

На сайте Волжского межрегионального природоохранного следственного управления сообщается в понедельник, что еще в августе 2014 года в результате ремонта трубы напорного коллектора в районе деревни Колосовка Елабужского района Татарстана были сброшены сточные воды, которые потом попали в реку Танайка.

"В результате произошедшего загрязнения почвы и поверхностных вод реки произошла массовая гибель рыбы в количестве свыше 67 тыс. экземпляров (лещ, плотва, голавль, окунь, щука)", - уточняется в сообщении.

Предельно допустимые концентрации ионов аммония в поверхностных водах реки было превышено в 4,2 раза, нитрит-ионов - в 1,2 раза, фенола - в 1,9 раза.

Сообщается также, что ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, по предварительным данным, превысил 770 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще