Новости 20 октября 2014 г. 16:07

Почти половина участников "Тотального диктанта" на мордовских языках получили "четверки" и "пятерки"

Саранск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Саранске (Республика Мордовия) подвели итоги прошедшей в минувшую субботу образовательной акции "Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках".

Пресс-служба администрации города сообщает в понедельник, что в акции по проверке грамотности на родных языках участвовали 256 человек из Саранска и 22 муниципальных районов республики.

"62 участника акции написали диктант на "отлично", 62 на "хорошо", 67 - "удовлетворительно", 65 участников не набрали необходимое количество баллов", - отмечается в сообщении.

В образовательной акции участвовали и представители органов власти. Так, глава администрации города Петр Тултаев за диктант на мокшанском языке получил "четверку", а заместитель министра образования Мордовии Галина Явкина - "пятерку" за диктант на эрзянском языке.

Пресс-служба уточняет, что тексты для диктанта были выбраны из произведений мордовских писателей Артура Моро "Степан Эрьзя" и Ильи Девина "Нардише" ("Трава-мурава").

Работы участников акции находятся в департаменте по социальной политике администрации Саранска.

"В течение месяца каждый участник сможет получить консультацию филолога по допущенным им ошибкам. Каждому участнику по желанию будет предоставлен сертификат участника образовательной акции", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще