Новости 21 октября 2014 г. 16:45

"Зеленые дома" в 2015г начнут строительство в Башкирии малоэтажного экологичного жилья

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Зеленые дома" (Уфа) намерено реализовать в Башкирии проект по строительству малоэтажного энергоэффективного жилья, сообщил член совета комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Рашид Исмаилов в кулуарах XIV Российского энергетического форума "Зеленая энергетика".

"Зеленый поселок" будет использовать альтернативные источники энергии, будет полностью энергонезависимым", - сказал он журналистам в Уфе во вторник, уточнив, что общая сумма вложений частных инвесторов в проект составит около 2 млрд рублей.

По его словам, при строительстве объектов будут применяться технология рекуперации воздуха (возвращение энергии для повторного использования в том же технологическом процессе), тепловые насосы, "умные" системы жизнеобеспечения, солнечные коллекторы и другие экологичные технологии.

Первая очередь поселка будет насчитывать около 20 жилых строений. "По мере поступления инвестиций будем смотреть, как дальше это будем развивать", - сказал Р.Исмаилов.

Как уточнил журналистам генеральный директор ООО "Зеленые дома" Альфред Файзуллин, "Зеленый поселок" разместится в 25 км от Уфы, между Уфимским и Кушнаренковским районами, на земельном участке площадью около 40 га. Начало строительства запланировано на начало 2015 года, первый дом планируется сдать уже весной.

"Месторасположение уникальное, так как рядом находится очень много озер. Стоимость квадратного метра будет, скорее всего, даже ниже, чем средняя цена (квадратного метра жилья) по Уфе, от 35 тыс. рублей за квадратный метр", - отметил он.

Российский энергетический форум "Зеленая энергетика" проходит в Уфе с 21 по 24 октября. Мероприятие призвано расширить рамки международного сотрудничества в сфере энергосбережения и энергоэффективности, в том числе сотрудничество стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС); укрепление торгово-экономических, производственных взаимоотношений между предприятиями энергетики, научно-исследовательскими, проектными и учебными организациями всех регионов России, стран СНГ и ШОС. Организаторами форума выступают правительство Башкирии при официальной поддержке министерства энергетики РФ и отраслевых союзов и ассоциаций под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще