Новости 21 октября 2014 г. 17:31

"Норд Гидро" модернизирует объекты малой гидроэнергетики Башкирии

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии подписало два соглашения о сотрудничестве в области энергоэффективности, сообщил заместитель премьер-министра республики Дмитрий Шаронов журналистам во вторник в рамках XIV Российского энергетического форума "Зеленая энергетика".

Он отметил, что соглашения носят "публично-понятийный" характер. "Соглашения говорят о том, что мы (стороны соглашений - ИФ) дошли до определения неких понятийных параметров нашего взаимодействия. В дальнейшем будут (подписаны - ИФ) юридические договоры с определением сроков и стоимости объектов", - пояснил вице-премьер.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства, соглашение с ЗАО "Норд Гидро" предусматривает сотрудничество в реализации инвестиционного проекта в сфере развития малой гидроэнергетики на территории Башкирии.

Планируется, что компания произведет осмотр мест расположения объектов гидроэнергетики, произведет их модернизацию, реконструкцию, строительство и ввод в эксплуатацию. Реализация проекта будет осуществляться с использованием собственных или привлеченных средств. Сроки реализации и объем инвестиций не уточняются.

Контракт с ООО "ГПБ-Энергоэффект" (дочерняя компания Газпромбанка) предусматривает взаимодействие сторон в сфере финансирования различных проектов по модернизации теплоэнергетических комплексов, водоканализационного хозяйства и систем освещения муниципальных образований Башкирии. Документ заключен на неопределенный срок.

ООО "ГПБ-Энергоэффект" является поставщиком эффективных комплексных решений для предприятий государственной, муниципальной и частной форм собственности, предоставляет возможность финансирования и реализации "под ключ" крупномасштабных проектов в сфере повышения энергоэффективности. В портфеле компании - проекты по перевооружению котельных, повышению энергоэффективности технологических линий промышленных предприятий, модернизации уличного и промышленного освещения, строительству объектов распределенной генерации тепловой и электрической энергии.

ЗАО "Норд Гидро" создано в 2007 году, зарегистрировано в Карелии, специализируется на проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов малой гидрогенерации. Согласно информации на сайте компании, в настоящее время в ее собственности 37 малых ГЭС, проектируемых к реконструкции, в том числе 4 действующих объекта установленной мощностью 8,4 МВт.

В 2011 году компания подписала инвестиционный договор с Внешэкономбанком. Общая сумма финансирования первого этапа программы "Норд Гидро" по восстановлению малой гидроэнергетики - 50 млн евро.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией ЗАО "Норд Гидро" является ЗАО "Норэнергоменеджмент", совладельцем - ЗАО "Подводречстрой-1" (оба - Санкт-Петербург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще