Новости 22 октября 2014 г. 09:42

Арбитраж Удмуртии 17 ноября рассмотрит дело о дисквалификации сити-менеджера Ижевска

Ижевск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Удмуртии назначил на 17 ноября рассмотрение заявления республиканского УФАС к главе администрации Ижевска Денису Агашину о привлечении его к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, сообщается на сайте ВАС РФ.

Ранее сообщалось, что управление ФАС России по Удмуртии направило материалы административного дела в Арбитражный суд республики для привлечения к административной ответственности главы администрации Ижевска Д.Агашина. Как сообщали агентству "Интерфакс-Поволжье" в УФАС, "должностное лицо управления, рассматривавшее дело об административном правонарушении, посчитало необходимым поставить вопрос в суде о дисквалификации главы администрации г. Ижевска".

УФАС установило, что ранее Д.Агашин уже привлекался к административной ответственности в виде штрафов, но совершение им правонарушений продолжается.

В УФАС уточнили, что речь идет о совершенном сити-менеджером административном правонарушении, квалифицированном по ч.3 ст.14.32 КоАП РФ (заключение органом местного самоуправления недопустимого соглашения или осуществление недопустимых согласованных действий) при организации автостоянок на территории столицы Удмуртии.

В 2013 году со ссылкой на главу администрации Ижевска Д.Агашина сообщалось, что на смену частным автостоянкам в городе придут муниципальные. В связи с этим городские власти были не намерены продлевать договоры аренды земли с владельцами частных автостоянок и планировали сами заняться предоставлением этих услуг жителям.

Д.Агашин тогда обещал, что муниципальные автостоянки будут для горожан дешевле частных. Кроме того, он заверял, что в результате реализации этого решения значительно вырастут поступления в бюджет города.

Однако в ходе реализации этих намерений на сторону предпринимателей, оказывающих услуги автостоянок, встал антимонопольный орган.

В решении комиссии УФАС, опубликованном на его сайте, сообщается, что расторжение договоров аренды земли с предпринимателями и создание сети муниципальных парковок "приведет к монополизации рынка и появлению хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, и как следствие, к нарушению конституционных принципов".

Комиссия УФАС предписала муниципалитету и муниципальному предприятию прекратить соглашение о передаче земли в аренду конкретному городскому предприятию и не расторгать договоры с предпринимателями.

В свою очередь пресс-служба администрации Ижевска распространила заявление заместителя начальника правового управления администрации города Татьяны Серегиной, в котором она назвала это дело "политическими санкциями".

В сообщении говорилось, что Т.Серегина назвала действия горадминистрации в отношении автостоянок "абсолютно законными и обоснованными". Она также отметила, что Д.Агашин за подобные нарушения антимонопольного законодательства никогда не привлекался.

"Впервые на территории Российской Федерации, если мне не изменяет память, антимонопольная служба, призванная заниматься разрешением споров хозяйствующих субъектов, начинает переводить курируемые ею вопросы в политическую плоскость. Удмуртская УФАС предлагает принять политические санкции, а именно уволить главу администрации. Это вызывает недоумение", - говорилось в сообщении пресс-службы со ссылкой на замначальника правового управления администрации Ижевска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще