Новости 22 октября 2014 г. 16:42

В Нижнем Новгороде пока должна сохраниться "двуглавая" система управления - власти

Нижний Новгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин полагает, что прямые выборы мэра города могут вернуться, но пока должна сохраниться "двуглавая" система управления (институты мэра и сити-менеджера - ИФ).

"Я сегодня сторонник, без применения "Сорокина или не-Сорокина", того, что должна пока сохраниться на каком-то этапе "двуглавая" система управления. Я считаю, что прямые выборы рано или поздно вернутся в политическую жизнь, и, может быть даже, это случится рано", - заявил глава города на пресс-конференции в среду.

По его оценке, действующая "двуглавая" система управления в городе работает и, на его взгляд, не несет жителям никаких неудобств в общении с властью.

"То, что это усиливает систему сдержек и противовесов, однозначно. То, что это не дает ни одной из сторон принять однобокое решение несмотря на свою кажущуюся абсолютную правоту, тоже считаю серьезным преимуществом этой системы. (…) Сегодня для меня совершенно очевидно, что именно при "двуглавой" системе невозможно принятие таких решений, которые могут принести прямой ущерб, в том числе городскому бюджету", - отметил О.Сорокин.

Одним из главных преимуществ "двуглавой" системы управления он назвал возможность преемственности в выполнении принятых программ.

По мнению О.Сорокина, "сегодня эта система дает эффект". "Наверное, кому-то она кажется недемократичной. Опять же свой взгляд на демократию у каждого имеет право на жизнь. Но эта недемократичная система, как кажется, решает абсолютно демократичные программы", - считает он.

При этом глава города подчеркнул, что не боится прямых выборов мэра, потому что дважды участвовал на прямых выборах в городскую думу как одномандатник.

О своем участии в выборах в гордуму в 2015 году О.Сорокин еще не принял решение. "Я лично решение окончательное для себя еще не принял", - сказал он.

"Площадку политическую или общественную в Нижнем Новгороде я покидать не собираюсь, это я могу сказать однозначно. У меня слишком возросла за четыре года привязанность к Нижнему Новгороду в хорошем смысле этого слова. Я в любом случае по мере сил и возможностей буду стараться быть полезным городу", - заявил О.Сорокин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще