Новости 22 октября 2014 г. 17:33

Двое жителей Пензенской области осуждены за обман двух десятков человек на 1,5 млн рублей

*** Один из потерпевших передал мошенникам более 600 тыс. рублей за обещание освободить его от армии

Пенза. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зареченский городской суд Пензенской области вынес приговор двум местным жителям, признав их виновными в мошенничестве на сумму более 1,5 млн рублей, сообщается в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что на протяжении 2011-2012 гг. подсудимые выдавали себя за людей, располагающих возможностью содействия в оформлении военных билетов, освобождавших от прохождения службы в армии, дипломов о высшем образовании без обучения, возвращении водительских удостоверений лицам, лишенным их.

"Не имея в действительности возможности выполнить обещанное, они похитили деньги 18 потерпевших - жителей Пензенской области. Обманутые граждане передавали злоумышленникам от 5 тыс. рублей до 600 тыс. рублей. Общая сумма похищенного превысила 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Так, отмечает Генпрокуратура, один из потерпевших на протяжении длительного времени передавал мошенникам значительные денежные суммы. Все это время они обещали освободить его от службы в армии, якобы воспользовавшись помощью знакомых.

"Когда молодой человек передал злоумышленникам более 600 тыс. рублей, они заявили, что человек, который получил деньги, умер. Однако через некоторое время потерпевший встретил "умершего" на улице Пензы, после чего обратился в полицию", - сказано в сообщении.

Суд признал подсудимых виновными по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и приговорил одного из них к 4 годам 6 месяцам, второго - к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Суд определил обоим отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, сообщает Генпрокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще