Новости 22 октября 2014 г. 18:14

В Нижнем Новгороде перезахоронят останки, обнаруженные на месте бывшего кладбища в центре города

Нижний Новгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Панихида по случаю перезахоронения останков нижегородцев, обнаруженных полтора десятка лет назад на месте гостиницы "Москва" в Нижнем Новгороде, состоится в пятницу в храме-часовне в честь святителя Николая Чудотворца.

"Акт перезахоронения знаменует восстановление исторической справедливости и служит данью памяти о наших предках", - сообщает в среду пресс-служба Нижегородской епархии.

В сообщении уточняется, что в конце 90-х годов прошлого века во время строительства отеля на Театральной площади города на месте сгоревшей гостиницы "Москва" были обнаружены многочисленные останки людей.

"Данное захоронение являлось кладбищем при Никольской Верхне-Посадской церкви, находившейся здесь с XVII века и уничтоженной в 30-е годы ХХ столетия. Среди погребенных на этом месте жителей Нижнего Новгорода были участники Нижегородского ополчения 1612 года", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" добавили, что останки были переданы на хранение в Нижегородскую епархию, в настоящее время находятся в Карповской церкви.

Место для погребения найденных останков предусмотрено в храме в честь святителя Николая Чудотворца, заложенном в 2013 году на улице Пожарского (напротив Никольской башни кремля) в память о разрушенной святыне. В настоящее время в храме ведутся отделочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще