Новости 23 октября 2014 г. 13:54

Минюст намерен проверить деятельность марийской общественной организации "Человек и закон"

Йошкар-Ола. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление министерства юстиции РФ по республике Марий Эл уведомило региональную общественную организацию "Человек и закон" о проведении плановой проверки ее деятельности.

Как следует из уведомления о проведении проверки, копию которого выложил в четверг на своей странице в "Фейсбуке" один из руководителей организации Сергей Подузов, с 24 ноября по 12 декабря текущего года будет осуществляться "плановая выездная проверка соответствия деятельности общественной организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества уставным целям" за период с ноября 2011 по ноябрь 2014 года.

В связи с этим органы Минюста просят от правозащитников предоставить документы о деятельности организации, в том числе бухгалтерско-финансовые документы, сметы за последние 4 года, сведения об источниках поступающих денежных средств, а также отчет о мероприятиях, проведенных в соответствии с уставом.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года прокуратура Йошкар-Олы (Марий Эл) направила предостережение в адрес организации "Человек и закон" с требованием устранить нарушения.

В частности, прокуратуру заинтересовал один из пунктов в уставе организации, гласящий, что ее сотрудники могут принимать участие в общественных мероприятиях, митингах и шествиях, а также информация на сайте организации о том, что она занимается, в том числе, содействием соблюдению прав человека со стороны представителей органов государственной власти.

Прокуратура давала правозащитникам 5 суток для устранения выявленных нарушений, в частности, исключения данной информации из документов организации.

На странице организации "Человек и Закон" в одной из соцсетей говорится, что организация более 10 лет работает в области защиты прав человека на территории Марий Эл и оказывает бесплатные юридические консультации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще