Новости 23 октября 2014 г. 14:30

Мост через р. Малая Сарка за 130 млн руб. введен в Ульяновской области

Ульяновск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый автомобильный мост через реку Малая Сарка на трассе Сурское-Алатырь-Шумерля открыт в Сурском районе Ульяновской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Транспортный объект расположен в селе Ждамирово Сурского района.

"Старый мост через р. Малая Сарка, построенный в 70-х годах прошлого века, не удовлетворял современным требованиям и находился в аварийном состоянии. Жители обратились к губернатору Сергею Морозову с просьбой восстановить объект, после чего было принято решение построить новую переправу", - говорится в сообщении.

Затраты на строительство нового моста составили 130,1 млн рублей. Данные средства выделены из регионального дорожного фонда Ульяновской области.

Длина моста с подходами составила 64,5 метра, ширина проезжей части - 10 метров и 2 пешеходных дорожки шириной 1,5 метра. Новая мостовая переправа значительно увеличит пропускную способность автодороги. В соответствии с установленными нормативами срок эксплуатации такого моста составит 100 лет.

"Уникальность моста в том, что он состоит из монолитных железобетонных блоков. Такая конструкция значительно увеличивает срок эксплуатации и практически исключает возможность появления деформационных швов. При строительстве в пролет и в опоры перехода было положено около 800 кубометров железобетона", - говорится в сообщении.

На церемонии губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил важность нового объекта, который связывает регион с федеральной автотрассой Москва-Казань.

"За последний год это уже второй мост, построенный в Сурском районе. Нас очень радует, что такими темпами, буквально на глазах, крепнет дорожное хозяйство. Строятся мосты и новые дороги. Преображаются после ремонта уже существующие автомобильные трассы. Это значит, что Ульяновская область получает дополнительные возможности по установлению прочных, взаимовыгодных торговых и производственных контактов с другими регионами России", - приводит пресс-служба слова С.Морозова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще