Новости 24 октября 2014 г. 12:10

Ваххабиты, готовившие теракт на заводе по уничтожению химоружия под Кировом, получили 23,5 года колонии на двоих

Киров. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировском областном суде в пятницу вынесен приговор двум выходцам с Северного Кавказа, арестованным осенью 2013 года по подозрению в подготовке теракта на объекте по уничтожению химического оружия "Марадыковский".

"Суд приговорил Камиля Батдалова к 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, Нурпашу Будайчиева - к 11 годам", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель областного суда.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы задержали двух мужчин, прибывших в Кировскую область из Москвы и временно проживающих в городе Котельнич, в непосредственной близости от объекта "Марадыковский".

Основанием для возбуждения в отношении них уголовного дела по ст.30, ст. 205 УК РФ стали результаты оперативной работы кировского УФСБ, согласно которым подозреваемые готовились осенью 2013 года к совершению теракта на объекте хранения и уничтожения химического оружия Марадыковский в поселке Мирном Оричевского района Кировской области, который мог создать опасность гибели сотен людей.

В качестве орудия преступления задержанные планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в городе Котельниче. По данным, полученным от специалистов, количество обнаруженных химических компонентов было достаточным для организации взрыва, эквивалентного 10 кг тротила.

По информации пресс-службы УФСБ России по Кировской области, задержанные сторонники ваххабизма - граждане России, выходцы из северокавказского региона. После завершения подготовки к теракту они планировали выехать за рубеж в один из лагерей международных террористических организаций для получения практических навыков ведения диверсионно-террористической деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще