Новости 24 октября 2014 г. 12:13

Санкции стали основной проблемой в развитии гостиничной инфраструктуры в России к ЧМ-2018 - эксперт

Самара. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Санкции являются основной проблемой при подготовке гостиничной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил заместитель руководителя рабочей группы по строительству гостиниц к мундиалю Вадим Прасов журналистам в четверг.

"На структуру финансирования гостиничных проектов санкции накладывают определенный отпечаток: в вопросах проектного финансирования западные банки ничем не могут помочь российским девелоперам и инвесторам, поэтому отмечается некоторая сложность у тех проектов, которые только начинают реализовываться", - сказал В.Прасов.

Второй немаловажной проблемой, по его мнению, является ситуация с "кризисом перепроизводства".

"На примере Сочи мы видим проблемы с загрузкой номерного фонда, который был построен к зимней Олимпиаде-2014. При этом Москва, Казань, Петербург, Екатеринбург будут испытывать меньше сложностей из-за того, что поток в эти города, как туристический, так и связанный с бизнесом, достаточно большой, а для таких городов, как Саранск, кризис перепроизводства номерного фонда может оказаться критическим", - пояснил В.Прасов.

В свою очередь, старший операционный менеджер по России MATCH Services AG Лана Клюева отметила, что для регионов одной из главных проблем при подготовке инфраструктуры к ЧМ-2018 остается языковая подготовка персонала.

По данным департамента туризма, на сегодняшний день в Самарской области насчитывается порядка 287 гостиниц и малых средств размещения (гостиницы, хостелы, мини-отели, санатории) с общим фондом порядка 7 тыс. номеров.

При этом, в соответствии с законом "О подготовке и проведении в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года", в настоящее время классификацию прошли 30 гостиниц: это 4 четырехзвездочных отеля, 14 трехзвездочных отелей, 7 двухзвездочных и 4 мини-отеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще