Новости 24 октября 2014 г. 19:04

Самарская область с 26 октября остается в "летнем времени" и переходит в третий часовой пояс

Самара. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область не будет переходить на "зимнее время", сообщает в пятницу пресс-служба правительства Самарской области.

"С 26 октября в большинстве регионов РФ состоится перевод часов на зимнее время (на один час назад). Самарская область вместе с Удмуртской республикой, Кемеровской областью, Камчатским краем и Чукотским автономным округом не будут переводить часы, оставаясь в "летнем времени", - говорится в сообщении.

Так, с 26 октября на территории России устанавливается 11 часовых зон, в дальнейшем сезонный перевод времени не осуществляется. Самарская область войдет в 3-ю часовую зону (МСК+1).

В свою очередь, самарские перевозчики заявляют, что сложностей на транспорте из-за перехода некоторых регионов на "зимнее время" не прогнозируется.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе самарского аэропорта "Курумоч" - разница с Москвой не повлияет на расписание аэропорта. Все самолеты будут вылетать из Самары по местному времени.

В администрации Самарского железнодорожного вокзала агентству сообщили, что отправление и прибытие поездов будет проходить по московскому времени.

Как сообщалось, в 2:00 28 марта 2010 года Самарская область перешла из третьего часового пояса (плюс один час к московскому времени) во второй. С инициативой перевести область на московское время ранее обратились самарские парламентарии, которые 12 марта 2010 года большинством голосов приняли это решение.

Некоторые жители Самары и области оказались недовольны таким решением, из-за чего в Самаре вплоть до 2014 года проводились митинги и пикеты в поддержку самарского времени. Жителей области поддерживали и некоторые местные депутаты.

С 2010 года активисты регулярно собирались у здания областного правительства и устраивали флэш-моб с включенными фонарями, в знак раннего наступления темноты.

В 2012 году депутаты Чапаевской городской думы предприняли попытку выйти с инициативой о возврате Самары к местному времени, однако тогда она не нашла поддержки ни региональных у властей, ни у областных парламентариев.

Несмотря на то, что губернатор Самарской области Н.Меркушкин в 2012 году заявлял журналистам о том, что "ему московское время неудобно", правительство отмечало, что выступит за переход на новый часовой пояс только в случае возникновения такой инициативы на федеральном уровне.

В январе 2014 года самарские депутаты обратились в Госдуму с просьбой вернуть "местное" время в случае возврата страны к "зимнему" времени. Свою просьбу они аргументировали тем, что при переходе региона к "зимнему" времени вместе с Москвой, совокупные потери светлого времени в регионе увеличатся с 175 до 260-270 часов в год.

Госдума 1 июля 2014 года приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон, возвращающий "зимнее" время в РФ. Совет Федерации одобрил законопроект 9 июля. Перевод стрелок согласно законопроекту должен быть произведен 26 октября 2014 года на час назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще