Новости 24 октября 2014 г. 20:01

Природоохранные ведомства проверят законность строительства искусственных островов на Волге, серьезно нарушивших экосистему

Казань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор начал разбирательство обстоятельств появления на Волге возле Казани искусственных островов, построенных незаконно и предназначенных под строительство коттеджей.

"Ущерб, нанесенный экосистеме Волги, может исчисляться миллиардами рублей", - сообщает пресс-служба Минприроды РФ в пятницу.

Решение о проведении расследования принял заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин в ходе приема граждан. Он поручил организовать комплексную проверку по факту незаконной деятельности, которая могла привести к колоссальным негативным экологическим последствиям. Также он поручил проверить деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления, которые, как отмечается в сообщении министерства, "на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки".

Жители Татарстана несколько лет борются с уничтожением акватории Волги, ее животного и растительного мира, вызванного намывом искусственных островов под жилье.

"Согласно имеющейся в Минприроды России информации, в том числе фотоматериалам, ООО "ПСО "Казань" в нарушение лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища", - поясняется в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

Ведомство уточняет, что в 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением - для организации сельскохозяйственного производства. Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории Волги в соответствие поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации. В 2012 году земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

По предварительной оценке, суммарная площадь намытых земель исчисляется сотнями гектар.

"Указанные факты говорят о грубом нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Незаконное отчуждение земель, создание искусственных земельных участков без правоустанавливающих документов и сброс в акваторию строительного мусора могут стать причиной экологической катастрофы", - цитирует пресс-служба слова Р.Гизатулина.

По его словам, Росприроднадзор в ближайшее время также будет, во-первых, добиваться восстановления гидрологического режима в месте незаконной организации намывных земель, во-вторых, он подсчитает и будет через суд добиваться взыскания ущерба, нанесенного экосистеме Волги вблизи Волжско-Камского биосферного заповедника, который, по мнению чиновника, "может исчисляться миллиардами рублей".

"Иначе как беспределом данную ситуацию назвать нельзя, на глазах у контролирующих органов при участии должностных лиц муниципальных и республиканских органов власти осуществлялась незаконная деятельность на протяжении нескольких лет, нанесен огромный ущерб. Мы сделаем все, чтобы были снесены уже возведенные объекты строительной инфраструктуры, и чтобы виновные лица понесли наказание по всей строгости закона", - резюмировал Р.Гизатулин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще