Новости 28 октября 2014 г. 18:20

Ввод ТПУ и запуск электричек в двух новых микрорайонах Самары намечены на 2016-2017 гг

Самара. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - КбшЖД (филиал ОАО "РЖД") планирует ввести два транспортно-пересадочных узла (ТПУ) и запустить электрички в двух новых микрорайонах Самары в 2016-2017 годах, сообщил начальник Куйбышевской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Антипенко журналистам во вторник.

"Для строительство одного ТПУ необходимо порядка 100-150 млн рублей. Планируем, что затраты на строительство возьмет на себя инвестор (застройщики новых микрорайонов - ИФ), а КбшЖД - обеспечит подвижным составом", - сказал С.Антипенко.

В то же время он отметил, что ТПУ свяжут новые развивающиеся микрорайоны города: "Южный город", "Крутые ключи", "Кошелев-проект" (находятся на окраинах города - ИФ) с центром города, благодаря запуску скоростной электрички.

По словам С.Антипенко, в настоящее время в районе платформ станций "Козелковской" и "Ягодной" выбрана точка, где должен проходить тоннель и место строительства ТПУ.

Ранее сообщалось, что на базе остановочных железнодорожных пунктов "Красный Кряжок" (в районе микрорайона "Южный город") и "Ягодная" (в районе микрорайона "Крутые ключи") будут созданы два ТПУ, что станет первым шагом к строительству новой железнодорожной ветки и запуску скоростной электрички.

Время по маршруту следования скоростной электрички должно составить порядка 30-35 минут, с остановками - 40-50 минут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще