Новости 29 октября 2014 г. 13:46

Самарская область с 2015г перейдет на новый порядок расчета налога на имущество физлиц

Самара. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Налог на имущество физлиц в Самарской области начнут начислять, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, с 1 января 2015 года, сообщат пресс-служба Самарской губернской думы.

Согласно сообщению, депутаты регионального парламента в двух чтениях приняли проект закона "Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения".

"До 1 декабря муниципалитеты должны разработать и принять нормативные правовые акты, касающиеся установления налога на имущество физических лиц", - говорится в пояснительной записке к принятому закону.

Ранее сообщалось, что в конце сентября Госдума РФ приняла закон "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу закона РФ "О налогах на имущество физических лиц", согласно которым определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц будет определяться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости имущества.

Каждый субъект РФ имеет возможность самостоятельно определить единую дату перехода до 1 января 2020 года для всех муниципалитетов на налог, рассчитанный по кадастровой стоимости. При этом в переходный период с 2015 до 2020 года субъекты РФ смогут работать по существующей налоговой базе, используя инвентаризационную, а не кадастровую стоимость.

Предусмотрена трехуровневая налоговая ставка: 0,1% для жилых домов и квартир, 2% для дорогой недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей и 0,5% - для прочих объектов.

В свою очередь муниципалитеты имеют право по своему усмотрению увеличивать эти ставки в 3 раза, а также расширять перечень льгот.

Пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, участники локальных войн и другие льготные категории населения полностью освобождаются от уплаты данного налога.

При этом устанавливается необлагаемый налогом минимум: 20 м от площади квартиры и 50 м - от частного дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще