Новости 29 октября 2014 г. 15:53

Башкирия может создать единую сервисную компанию для резидентов технопарков

Уфа. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан" предлагает создать единую сервисную компанию для резидентов индустриальных парков, сообщил глава корпорации Артем Киреев в среду на встрече с участниками ознакомительного тура "Индустриальные парки республики Башкортостан".

"Мы (корпорация - ИФ) сейчас прошли фазу строительства и вошли в период эксплуатации (индустриальных парков - ИФ). Для совета директоров предлагаем два пути. Первый - когда мы создаем сервисную компанию внутри Корпорации развития. Второй путь - должна появиться (наша - ИФ) дочерняя структура, которую создаст Корпорация развития и которая будет на профессиональной основе осуществлять сервисные функции", - сказал он.

Опыта создания специализированной сервисной компании в России пока нет, добавил А.Киреев. Для создания такой структуры необходимо решить в том числе вопросы лицензирования сотрудников компании, лицензирования особо опасных объектов, вопросы "категорирования" энергоресурсов.

Глава корпорации уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что "эта сервисная компания должна будет обеспечивать условия хозяйствования резидентов индустриальных парков, например, выполнение ими норм по охране труда, поддержки территорий в хорошем состоянии".

Предполагается, что это будет самостоятельное юрлицо, подотчетное Корпорации общество с ограниченной ответственностью, которое получит все необходимые лицензии для обслуживания резидентов. Ожидается, что решение о создании такой компании будет принято в марте 2015 года.

"С 2015 года, в период эксплуатации (парков - ИФ), мы должны принять решение: или мы принимаем все лицензии на себя, проходим все аккредитации и аттестации, или это все должен сделать профессиональный игрок, который на рыночных условиях будет выполнять сервисные функции", - резюмировал А.Киреев.

В настоящее время в регионе созданы восемь индустриальных парков: "Промцентр" в Уфе, "ХимТерра" на базе ОАО "Полиэф" в г.Благовещенск, "Уфимский" и "Главбашстрой" в Уфимской районе республики, "Строительные материалы" в г.Агидель, "Прикамье" в г.Нефтекамск, "Салават" в г.Салават и "Первый Зауральский" в г.Сибай.

ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан" создано в декабре 2010 года. Учредителями корпорации являются ОАО "Региональный фонд" (90% уставного капитала) и "Башкирская венчурная компания " (10%). Работу АО координирует министерство экономического развития Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще