Новости 29 октября 2014 г. 16:28

Поджигателей "Фабрики-кухни" разыскивают в Самаре

Самара. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обстоятельства поджога здания "Фабрики-кухни" в Самаре, внесенного в список объектов культурного наследия РФ, расследуются в рамках уголовного дела, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области в среду.

"В минувший четверг примерно в 22:30 неустановленное лицо попыталось повредить здание "Фабрики-кухни" завода им. Масленникова, расположенное в центре Самары", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье 243 УК РФ (покушение на повреждение объекта культурного наследия).

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщил на своей странице в соцсети, что здание пыталась поджечь "пьяная толпа из клуба напротив" (там располагается КРЦ "Звезда" - ИФ), но охрана успела потушить возгорание.

По его словам, в инциденте "очевидны признаки состава преступления".

"Объект будет включен в перечень патрулирования ППС. Усилим охрану. Отдельно разберемся с клубом. Мне сообщают, это не первый случай", - написал депутат.

В декабре 2013 года правительство Самарской области приняло в собственность один из уникальных объектов культурного наследия в Самаре - "Фабрика-кухня", оказавшийся перед угрозой уничтожения.

Ранее сообщалось, что в отреставрированном здании "Фабрики-кухни" будет открыт филиал Государственного Центра современного искусства.

"Фабрика-кухня завода им. Масленикова" была построена в Самаре в 1930-1932 годах по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой.

Если смотреть на постройку сверху - можно увидеть, что она имеет форму скрещенных серпа и молота. Когда-то в рукоятке "молота" находились спортзал и читальня, а в широкой его части - собственно, кухня. Из нее по трем конвейерам еда доставлялась в разные части столовой, располагавшейся в "серпе".

"Фабрика-кухня" считается единственным в мире реализованным проектом здания такой формы. Благодаря своей уникальности самарская "Фабрика-кухня" вошла в международные справочники по архитектуре.

В 1990-е годы здание перешло в частную собственность. Бывший владелец намеревался снести памятник и построить на его месте торгово-офисный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще