Новости 30 октября 2014 г. 12:41

Нижегородская область с 2015г перейдет на расчет налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости

Нижний Новгород. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законодательное собрание Нижегородской области в четверг приняло решение установить с 1 января 2015 года на территории региона новый порядок определения налога на имущество физлиц, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.

Данный порядок предусматривает налогообложение объектов недвижимого имущества физических лиц (кроме земельных участков) в зависимости от кадастровой стоимости этого имущества.

Министр финансов региона Ольга Сулима сообщила на заседании, что все муниципалитеты Нижегородской области будут устанавливать ставки налога на имущество самостоятельно. Она напомнила, что муниципалитеты могут увеличивать базовые ставки налога в 3 раза.

Министр также сообщила, что после принятия муниципалитетами ставок налога постановлением правительства региона будут введены понижающие коэффициенты для расчета размера налога на имущество физлиц на переходный период - 2015-2019 годы. Предполагается при расчете налога применять следующие понижающие коэффициенты: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8.

С 1 января 2020 года новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество в обязательном порядке будет действовать во всех субъектах РФ.

Ранее сообщалось, что в конце сентября Госдума РФ приняла закон "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу закона РФ "О налогах на имущество физических лиц", согласно которым определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц будет определяться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости имущества.

Каждый субъект РФ имеет возможность самостоятельно определить единую дату перехода до 1 января 2020 года для всех муниципалитетов на налог, рассчитанный по кадастровой стоимости. При этом в переходный период с 2015 до 2020 года субъекты РФ смогут работать по существующей налоговой базе, используя инвентаризационную, а не кадастровую стоимость.

Предусмотрена трехуровневая налоговая ставка: 0,1% для жилых домов и квартир, 2% - для дорогой недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей и 0,5% - для прочих объектов.

В свою очередь муниципалитеты имеют право по своему усмотрению увеличивать эти ставки в 3 раза, а также расширять перечень льгот.

Пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, участники локальных войн и другие льготные категории населения полностью освобождаются от уплаты данного налога.

При этом устанавливается необлагаемый налогом минимум: 20 м от площади квартиры и 50 м - от частного дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще