Новости 30 октября 2014 г. 19:22

20 болельщиков задержано до матча "Рубин"-Спартак" в Казани

Казань. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Матч 1/8 финала Кубка России по футболу "Рубин"- "Спартак" начался в 19-00 в четверг на стадионе "Казань Арена" в столице Татарстана.

В пресс-службе МВД по Татарстану агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что за среду и четверг в городе было задержано 20 болельщиков.

По словам собеседника агентства, основной причиной задержаний стало появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.

"Пока все проходит спокойно", - резюмировал представитель татарстанской полиции.

Перед матчем все зрители, пришедшие на стадион, прошли досмотр.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции намерены провести 30 октября тщательный досмотр болельщиков при входе на этот матч. Пресс-служба МВД по Татарстану сообщала, что "работа полиции не будет отличаться от того, что происходило в августе - досмотр будет тщательным", подчеркивая, что "это касается и болельщиков "Спартака", и болельщиков "Рубина".

Полиция ожидает, что на футбольный матч приедет около 7,5 тыс. болельщиков "Спартака" из Москвы и других регионов России. В охране общественного порядка будет задействована значительная часть сил Казанского гарнизона полиции, МВД по Татарстану также предоставит свои резервы, включая авиаотряд.

Татарстанская полиция начала задержания болельщиков "Спартака" перед матчем 1/8 финала Кубка России с "Рубином" накануне: на железнодорожном вокзале столицы Татарстана были задержаны двое мужчин, приехавшие из Москвы. Одного из них суд ин из них был подвержен судом административному аресту на сутки, у второго было выявлено употребление наркотиков (марихуаны).

После предыдущей домашней игры "Рубина" со "Спартаком", прошедшей 1 августа, болельщики московской команды выразили резкое недовольство полицейским досмотром перед входом на стадион, когда, по их словам, стражи правопорядка вынуждали девушек раздеваться.

8 августа Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) направила организаторам матчей чемпионата страны рекомендации о порядке досмотра болельщиков и заверила, что досмотр будет проводиться корректно. РФПЛ, в частности, предложила болельщикам в случае возникновения экстренных ситуаций и возможных превышений полномочий сотрудниками правоохранительных органов в дни матчей, оставлять свои обращения на официальном сайте премьер-лиги.

Между тем, проверив жалобы любителей футбола МВД по Татарстану не нашло нарушений прав болельщиков в действиях полиции, а президент Татарстана Рустам Минниханов высказал мнение, что предпринятые полицией меры были направлены на обеспечение безопасности зрителей на стадионе, соблюдение порядка на улицах Казани и осуществлялись строго в рамках закона.

Сообщалось также, что 29 сентября 2014 года в фанатском секторе "Рубина" на стадионе "Казань Арена", во время матча "Рубин" - "Торпедо" неизвестные подожгли пластиковые кресла. В результате пожара огнем было полностью уничтожено 22 кресла. После этого матча полицейские задержали и доставили в отделы полиции более 500 фанатов. Полиция тогда сообщала, что болельщики во время матча зажгли четыре файера, пять дымовых шашек, две петарды и шесть взрывпакетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще