Новости 31 октября 2014 г. 11:28

Лишенный мандата депутат гордумы Кстова не смог вернуть его через суд

Нижний Новгород. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд оставил в силе решение нижестоящего суда, отказавшего бывшему депутату Кстовской городской думы Андрею Таланину в восстановлении его в качестве депутата и заместителя председателя гордумы.

"Суд оставил в силе решение Кстовского городского суда. Решение вступило в законную силу", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу представитель гордумы (ответчика) Роман Селезнев.

Ранее сообщалось, что А.Таланин обжаловал в суде решение городской думы Кстова о лишении его одновременно должности заместителя председателя городского парламента и депутатских полномочий.

Городская дума Кстова досрочно прекратила полномочия А.Таланина 28 апреля. По его словам, в основу решения думы легло представление Кстовского городского прокурора об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Как установила прокурорская проверка, А.Таланин, являвшийся единственным депутатом гордумы на постоянной основе, занимался предпринимательской деятельностью и является одним из членов управления коммерческой организации.

А.Таланин указал в своем иске, что с начала 2012 года не является участником ООО "ПА Таланиной Г.Б.", не осуществлял предпринимательской деятельности, не участвовал в принятии решений общества, не заключал каких-либо сделок.

Истец также назвал ряд "нарушений материального и процессуального права", допущенных, по его мнению, при вынесении решения о досрочном прекращении его полномочий как депутата и зампредседателя думы.

Истец просил суд восстановить его в качестве депутата и зампредседателя городской думы Кстова, а также взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и возместить 500 тыс. рублей компенсации морального вреда.

25 июля Кстовский городской суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска А.Таланина в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще