Новости 31 октября 2014 г. 13:59

Организаторы "русских маршей" в городах Поволжья рассчитывают собрать на акцию сотни людей

*** В Ульяновске впервые за последние годы "русский марш" не согласовали

Нижний Новгород. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Русские марши" пройдут в ряде городов Приволжского федерального округа в День народного единства 4 ноября.

Так, администрация Нижнего Новгорода согласовала проведение днем 4 ноября "русского марша" в Сормовском районе города, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель оргкомитета Олег Иванов.

Он уточнил, что шествие пройдет от памятника Ростиславу Алексееву по бульвару Юбилейному, затем по ул. Никиты Рыбакова до пересечения с ул. Культуры. Организаторы подали заявку на участие до 1 тыс. человек.

"Русский марш" согласован и в Самаре.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе самарской мэрии, мероприятие начнется в 12:00 на пересечении улиц Свободы и Воронежской. Затем активисты дойдут по улице Физкультурной до Дворца спорта Авиационного завода, где состоится митинг. На участие в марше заявлено 500 человек.

Между тем, как сообщается на официальной странице оргкомитета "русского марша" в Самаре в одной из соцсетей, администрация города отклонила все предложенные оргкомитетом маршруты в центре Самары.

"Мэрия предложила свой маршрут на окраине города. Нам пришлось согласиться, иначе бы "русский марш" в Самаре не состоялся", - говорится в сообщении. Планируется, что в этом году акция пройдет под лозунгом "Русский марш из России в Новороссию!".

В Саратове 4 ноября пройдут сразу два "русских марша", санкционированных местными властями, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в правоохранительных органах региона.

Организаторами первого марша выступили саратовские националисты из "Народного ополчения Минина и Пожарского". Он пройдет по центральным улицам города с 11:45 до 14:30 и завершится митингом. На марш заявлено до 200 человек.

Второй марш, организованный местными националистами из "Российского общенародного союза" совместно с "Саратовским объединением избирателей", также пройдет по центру города, но по другим улицам и скверам, с 12:30 до 14:30. На мероприятие заявлено 150 человек.

В Уфе (Башкирия) маршрут "русского марша" еще не определен, местом сбора активистов станет сквер "Волна" в микрорайоне Затон, предложенный для проведения акции правительством Башкирии, сообщил агентству представитель оргкомитета Евгений Беляев.

На шествие заявлено 500 участников, при этом из-за отдаленности микрорайона организаторы рассчитывают на участие 200-300 человек.

Активисты намерены выступить с требованиями поддержать Новороссию, установить контроль за миграцией, ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья, сохранить исторический облик Уфы, уточнил Е.Беляев.

В Перми участники и организаторы "русского марша" заявили, что ожидают приезд гостей из Ижевска, Кирова и Екатеринбурга, помимо самих пермяков.

Как сообщил агентству один из лидеров акции Андрей Вычигин, мероприятие согласовано с мэрией и полицией на 600 человек. Акция пройдет под лозунгом "Россия ждет твою волю!".

Начало мероприятия запланировано на 12:00 по местному времени на перекрестке улиц Крупской и Ушинского, а затем демонстранты двинутся по улице Крупской. В завершении маршрута участники "русского марша" проведут митинг возле бывшего кинотеатра "Искра".

Администрация Ульяновска впервые за последние несколько лет отказалась согласовать проведение в городе "русского марша". Заявка на проведение мероприятия была подана активистами "Национального союза Ульяновской области".

В пресс-службе горадминистрации агентству сообщили, что причиной отказа стало то, что участники шествия могут создать неудобства для движения автотранспорта и пешеходов.

Шествие планировалось провести по традиционному маршруту, в одном из спальных районов города - Дальнем Засвияжье, и в предыдущее годы "русский марш" проходил здесь без каких-либо инцидентов.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил агентству, что на этот раз власти решили не санкционировать марш, чтобы "не раскачивать ситуацию", а также в связи с тем, что одним из лозунгов планируемого мероприятия стало требование к российским властям прекратить военные действия на юго-востоке Украины.

Организаторы марша заявляют в социальных сетях, что шествие все равно состоится и просят классифицировать все происходящее "как стихийно возникшее ополчение Ульяновска".

В свою очередь в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области агентству сообщили, что "полиция готова обеспечивать соблюдение общественного порядка в День народного единства" и "в случае проведения каких-либо не согласованных с властями публичных мероприятий будет действовать в рамках законодательства".

Свк/стн/свл/паш/урн/нне ст

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще