Новости 6 ноября 2014 г. 14:45

Сокращение больничных коек в Нижегородской области не приведет к закрытию больниц и увольнению медперсонала - власти

Нижний Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сокращение больничных коек планируется в Нижегородской области, но оно должно быть обдуманным, заявил заместитель главы региона Дмитрий Сватковский.

"Да, действительно, мы рассматриваем некое сокращение коечного фонда, но мы считаем, что оно должно быть достаточно взвешенным и иметь территориальную особенность", - сказал Д.Сватковский на пресс-конференции в четверг.

По его словам, эта мера направлена на поднятие интенсивности работы центральных районных больниц и межрайонных центров.

"Мы хотим поднять интенсивность оборачиваемости койки. У нас койка сегодня работает 280-290 дней в году. Мы хотели бы достичь не только федерального уровня, а мирового уровня, хотим, чтобы койка работала 330-340 дней в году", - уточнил он.

По мнению Д.Сватковского, больницы должны лечить качественно и не рассматриваться как санаторий.

Он подчеркнул, что "не будет закрытия ни одной больницы, ни одной поликлиники, не будет сокращаться ни один персонал", а сокращение коечного фонда в отдельных районах будет обсуждаться со специалистами.

"Мы детально прорабатываем каждый район, потому что есть нюансы. Нижний Новгород вообще обособленно стоит, в сельских районах - другой подход, в дальних северных районах - третий подход. И такие подходы, индивидуальные к каждому району, будут взвешены и продуманны", - отметил замгубернатора.

"Я понимаю некоторое беспокойство врачей. Ухудшения именно работы врачей и уменьшения заработной платы не произойдет, наоборот, мы призываем людей-профессионалов работать намного интенсивнее, чем они работали. Может быть, этот момент и не понравится многим", - добавил он.

Д.Сватковский подчеркнул, что пациенты не должны почувствовать неудобства. "Если мы увидим, что граждане почувствуют некое неудобство, мы будем возвращаться к этому вопросу", - заверил замгубернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще