Новости 6 ноября 2014 г. 19:23

Более 3 тыс. ульяновцев примут участие в исторической реконструкции демонстрации трудящихся 7 ноября 1941 г.

Ульяновск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске в пятницу впервые состоится историческая реконструкция демонстрации трудящихся города, которая прошла здесь более 70 лет назад - 7 ноября 1941 параллельно с легендарным парадом на Красной площади в Москве.

В пресс-службе правительства Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что акция, приуроченная ко Дню воинской славы России, пройдет там же, что и в первый год войны - на пл. Ленина в центре Ульяновска.

"В тот день, 73 года назад, на площади состоялась общегородская демонстрация трудящихся Ульяновска, в которой приняли участие рабочие, служащие и учащиеся. Специалисты составили список учреждений, которые сегодня являются их правопреемниками. Таковых сегодня в городе более 40. Они и примут участие в завтрашней демонстрации", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что многие предприятия и организации, принимавшие участие в демонстрации в первый год Великой Отечественной войны, уже давно сменили свое название.

"Однако завтра они выйдут на шествие с транспарантами, на которых указано историческое название. А рядом будут находиться волонтеры с табличками, на которых - современные названия предприятий и организаций", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ожидается, что в акции примут участие более 3 тыс. человек.

Собеседник агентства также сообщил, что исторический дух шествия подчеркнут плакаты военных лет, а также рабочая и военная одежда того времени.

По окончании митинга-шествия будет развернута выставка продукции ульяновский предприятий тех лет под названием "Ульяновцы: Все для фронта! Все для победы!". На отдельных площадках будут реконструированы наиболее яркие события Великой Отечественной войны, например, фрагменты обороны Москвы, Ленинграда и Сталинграда.

В рамках мероприятия будет напечатано репринтное издание газеты "Пролетарский путь" от 7 ноября 1941 года тиражом 1 тыс. экземпляров. Газету раздадут на площади им. Ленина.

"По инициативе губернатора Ульяновской области, историческая реконструкция того памятного события будет проходить в Ульяновске каждый года - 7 ноября", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще