Новости 12 ноября 2014 г. 17:49

Ульяновская прокуратура требует прекратить незаконные поборы в школах с родителей учеников

Ульяновск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области в ходе комплексной проверки выявила многочисленные факты незаконного сбора денег с родителей учеников на охрану, ремонт, закупку мебели и оборудования.

В сообщении прокуратуры говорится, что подобная практика бытует практически во всех школах города.

В частности, прокуратурой установлено, что под прикрытием решений родительских комитетов за счет денежных средств родителей проводилась оплата охранных услуг, ремонта классов, приобретались парты, учебные доски, новая мебель в средних общеобразовательных школах N22 им. Василия Тезетева, N31 имени Героев Свири, NN47, 66, 75, 82, гимназиях N13 и N44 им. Деева и других.

"Во всех школах Засвияжского района Ульяновска были незаконно оформлены трехсторонние договоры между учебными заведениями, охранными предприятиями и родительскими комитетами на оказание охранных услуг за счет средств родителей учащихся", - говорится в сообщении.

Аналогичные нарушения выявлены в образовательных организациях других районов областного центра.

"Более того, при попустительстве должностных лиц Управления образования администрации г. Ульяновска "правомерность" денежных поборов с родителей учащихся закреплялась в локальных актах", - сообщают в прокуратуре.

В частности, директором школы N25 имени Н.К. Крупской было утверждено положение о школьном родительском комитете, согласно которому на последний возлагалась обязанность оказания помощи в совершенствовании материально-технической базы, благоустройства помещений и территорий.

В прокуратуре отмечают, что выявленные факты во многом обусловлены недостаточным бюджетным финансированием муниципальных образовательных организаций.

"Кроме того, подобная неблагополучная ситуация стала возможной и вследствие отсутствия должного ведомственного контроля со стороны городского Управления образования. В связи с этим прокуратура потребовала от главы администрации областного центра незамедлительно принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще